В стенах Тульской духовной семинарии состоялось заседание Коллегии отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии с участием помощников благочинных и настоятелей по образованию и катехизации.

Открыл мероприятие председатель епархиального образовательного отдела протоиерей Геннадий Антонов. Он напомнил собравшимся о том, что в мае празднуется память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в связи с чем отец Геннадий предложил провести богословские чтения, посвященные первоучителям и просветителям славянским. Проходить они будут среди воскресных школ в благочиниях в течение мая по трем направлениям: история Церкви, православная культура, новомученики Российские. К 1 июня нужно будет определить победителей от каждого благочиния, а второго числа в храме святителя Алексия (проспект Ленина, 99) состоится награждение лучших участников чтений.

Протоиерей Геннадий также отметил, что помощникам благочинных необходимо будет направить в ближайшее время на электронную почту отдела планы мероприятий, посвященных святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а до 21 мая – по региональным Рождественским чтениям, которые пройдут в декабре текущего года и будут посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Иерей Георгий Белькинд поделился опытом воспитательной работы, проводимой в Веневском благочинии, познакомил собравшихся со сборником статей «Воспитывающее образование» и переизданием книги «Что нужно знать каждому в России?», являющейся учебником патриотизма для юношества, написанным последним предводителем венёвского дворянства, писателем и педагогом князем Алексеем Николаевичем Шаховским. В связи с этим участники коллегии единодушно поддержали предложение о проведении отдельной секции, посвященной гражданскому воспитанию детей и молодежи.

Председатель епархиального образовательного отдела проинформировал собравшихся о том, что создается совместная коллегия митрополии, и предложил всем желающим поделиться своими предложениями по этому поводу. Также отец Геннадий сообщил, что 27 мая будет проводиться ежегодная благотворительная акция «Белый цветок», в которой, как и в прошлом году, могут поучаствовать воскресные школы Тульской епархии. Для подачи заявки на участие в благотворительной ярмарке, проведении мастер-классов, концертной и развлекательно-анимационной программах, необходимо обратиться к Елене Анатольевне Чезгановой (8-950-914-07-67) или по адресам, указанным на сайте https://pravarebenka.tularegion.ru

Далее сотрудница отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии познакомила участников заседания с новыми редакциями документов, регламентирующих деятельность воскресных школ. Согласно «Положению о деятельности воскресных школ для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» основной целью воскресной школы является не дополнительная образовательная деятельность, а религиозное воспитание, содействие уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви. В свою очередь объем и содержание обучения религии и религиозного воспитания определяются вторым документом «Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации». В «Стандарте» значительно упрощены требования к воскресным школам. Они делятся теперь только на два типа. К первому – воскресной группе – относятся только те обучающие структурные подразделения прихода, где количество воспитанников не доходит до 10 человек, все остальные, где обучаются 10 и более ребят, относятся к воскресным школам.

В новой редакции для каждой из трех возрастных категорий (первая в возрасте 5–7 лет, вторая в возрасте 8–10 лет, третья в возрасте 11–13 лет) дан минимальный объем изучаемых дисциплин, по каждому предмету составлено примерное содержание занятий. Что касается подростков в возрасте 14-17 лет, то содержание и результаты их религиозного обучения и воспитания будут определяться отдельным документом.

Затем руководитель методического объединения преподавателей воскресных школ Тульской епархии Римма Николаевна Сорвина рассказала о проведенных её подразделением мероприятиях в текущем учебном году, наметив возможные формы православного летнего отдыха для детей и родителей.

В заключение мероприятия участники приняли решения провести следующее заседание Коллегии 27 мая текущего года.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии