В рамках просветительской деятельности Тульского отделения Общества русской словесности прошла встреча учеников и педагогов МОУ «Средняя школа № 8» города Богородицка с Олегом Сениным, заместителем председателя этой общественной организации, преподавателем Тульской духовной семинарии и литератором. Тему общения определило празднование Пасхи Господней и приближающийся день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Гостя из Тулы сопровождал  протоиерей Сергий Гривас, помощник благочинного Богородицкого района по социальной и миссионерской деятельности, клирик Свято-Казанского собора. Отец Сергий поздравил ребят и педагогов с праздником светлой Пасхи: «Православные христиане в эти дни  разделяют друг с другом радость «праздника праздников и торжества торжеств», ибо Воскресший Иисус Христос открыл каждому, кто верует в Него и стремится жить по Его заповедям, Царствие Небесное. Пришедший в мир Спаситель исполнил обетование Господа Бога, данное еще нашим прародителям Адаму и Еве, и, принеся себя в жертву за грехи всего мира, дал возможность вновь воссоединиться с Богом и обрести вечную жизнь и тем, кто жил две-три тысячи лет назад, и тем, кто живет сегодня».

Затем вниманием аудитории завладел Олег Сенин. Для начала он провел среди ребят небольшой блиц-опрос, показавший, что подростки имеют некое представление о празднике Пасхи,  о главных событиях земной жизни Иисуса Христа,  мученический смертной казни  и Светлом Воскресении.

Однако Олег Михайлович предложил своим слушателям обратиться к последним дням жизни Спасителя или Страстной седмице, чтобы ответить на самый главный вопрос: ради чего Христос был послан на землю?

«Дело, ради которого пришел Сын Божий, называется хорошо знакомым для вас, ребята, словом «подвиг», – подчеркнул он. – Каждый год мы, празднуя День Победы, отдаем долг памяти и уважения нашим воинам, защищавшим свою великую и малую Родину, своих матерей, жен и детей, жертвовавшим жизнью своей. И мы знаем, какую цену мы заплатили за Великую Победу. Но подвиг, совершенный Господом – это Крестный Подвиг, когда он принял во имя всех нас несправедливое осуждение, унижение и позор, претерпел страшные страдания на кресте».

Дальнейшее повествование погрузило аудиторию в историю спасения человеческого рода, которое стало возможно через воплощение, проповедь и искупительный подвиг Христа.

Школьники внимательно слушали о входе Господа в Иерусалим, о предательстве Иуды, Тайной Вечере, молении о чаше в Гефсиманском саду, смирении и готовности Спасителя искупить Своей смертью наши грехи, об уверовавшем в Господа и Царство Божие Разбойнике, о женах-мироносицах и встретивших  их у гроба Господня Ангела, возвестившего радостную весть.

Постепенно перед ними открывалось значение  жертвенного подвига Христа во имя любви Бога к людям, становился понятнее смысл и содержание праздника Пасхи. А главное – понимание того, что евангельские события, произошедшие  более двух тысяч лет назад, касаются каждого из нас. И более того – каждый из нас может стать причастным к Богу, может последовать за Ним уже сейчас, если научится покаянию, прощению, любви и милосердию.

Как всегда, в ходе беседы Олег Михайлович привел не только множество исторических фактов, но и стихотворения русских классиков.

Вторая часть встречи была посвящена предстоящему  дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, первоучителей славян. Говоря о предстоящем событии, Олег Михайлович напомнил слушателям, что 24 мая повсеместно, широко и разнообразно в нашей стране, как и во многих других родственных нам в культурном отношении странах, отмечается как светский праздник – День славянской письменности и культуры.

«Как вы наверняка знаете, святые братья Кирилл  и Мефодий, люди истинной веры, удивительной просвещенности, не только даровали нам славянскую азбуку, именуемую кириллицей, – сказал Олег Сенин, – но и  совершили неоценимый труд: перевели на церковнославянский язык книги Священного Писания, богослужебные последования, жития святых и  другие книги. Мы с вами только что коснулись духовной лирики лишь некоторых русских классиков,  но при этом почувствовали, насколько наше русское слово красиво, духоносно и богато! И тем, что мы имеем сегодня признанную во всем мире литературу, письменные памятники русской словесности, вызывающие восхищение у всего мира, мы обязаны святым равноапостольным Кириллу и Мефодию!»

В завершение встречи Олег Михайлович преподнес в дар школьникам и учителям литературу духовного содержания,  и в первую очередь Новый Завет.

Ученик 8-го класса Артём Колесников признался, что услышанное  его впечатлило: «Сегодня я, наверное, в первый раз по-настоящему проникся евангельскими событиями, задумался, кто такой Иисус Христос, и что Он совершил для всех нас. Беседа мне очень понравилась и заинтересовала, теперь хочется узнать про христианство, про православие больше. Спасибо Олегу Михайловичу за то, что он к нам приехал, и за подарки!»

Елена Сергеевна Жерздева, заместитель директора по воспитательной работе, отметила: «Как мама двоих детей могу сказать определенно, что подобные просветительские беседы с ребятами проводить необходимо. К сожалению, современные реалии  таковы, что родители в силу вечной занятости порой не могут дать полноценные  ответы на вопросы, возникающие у детей после посещения храма или же во время великих церковных праздников. Очень бы хотелось, чтобы наши ребята, а у нас достаточно много учеников ходит в церковь, шли туда осознанно, понимая, что означает та или иная икона, в чем заключается смысл богослужения. А сегодня они смогли пообщаться с человеком, который живет настоящей духовной жизнью, связан с Церковью, обладает разносторонними знаниями и готов ими делиться с другими. Я наблюдала, с каким вниманием ребята слушали Олега Михайловича, как они откликались эмоционально, как сопереживали тому, что слышали. Значит, что-то запало им в души, в сердца. Хотелось бы, чтобы такие беседы проводились и с учениками начального звена. Ведь чем раньше мы обратимся к детским сердцам и душам, тем чище они будут».

Марина Полянская, фото автора