На минувшей неделе в городе Старице Тверской епархии в Свято-Успенском мужском монастыре состоялось заседание коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа.

От Тульской епархии на коллегии, которая продолжалась три дня – с 16 по 18 мая, присутствовал помощник председателя по работе с молодежью иерей Андрей Еринков. Работу коллегии возглавил архимандрит Серафим (Амельченков), председатель Синодального отдела по делам молодежи.

На повестке  дня заседания  были рассмотрены вопросы о молодежном  служении в Центральном федеральном округе, о реализации общецерковных проектов и  программ, о коллегии Синодального отдела по делам молодежи, а также различные вопросы, касающиеся непосредственно работе на местах.

В первый день руководители отделов говорили об особенностях молодежного служения, о воцерковлении  молодых людей. По словам отца Андрея,  архимандрит  Серафим в обращении к участникам встречи представил свое видение путей развития молодежной работы, предложил новые формы взаимодействия епархиальных отделов с молодежной аудиторией, поделился опытом молодежной работы Зарубежья, призвал к тесному сотрудничеству епархий и Синодального отдела по делам молодежи, а также порекомендовал проводить массовые мероприятия, связанные с привлечением молодежи к делам церковным, всевозможные акции, поддерживающие  патриотический дух,  и просветительские моменты для развития Церкви.

Во второй день работы коллегии была проведена экскурсия по Успенскому монастырю и прошло заседание представителей малых епархий, которые высказали свои пожелания для Синодального молодежного отдела.

«Коллегия проходила в дружеской теплой обстановке в стенах древнего монастыря под клетью церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной Иваном Грозным. Участники мероприятия  после долгого перерыва были рады видеть друг друга, общались и делились мнениями по поводу работы на местах.

Замечательно побывать в древнем монастыре, где служил первый патриарх Московский  Иов. Осталось много положительных впечатлений после  экскурсии  по монастырю, рассказывающей  о его святынях и  о восстановление обители после разрушения в годы гонений на Церковь.  Безусловно,  вся   информация,  полученная   на  этой встрече, полезна и будет применяться в работе с молодежью на месте», – отметил отец Андрей.

Татьяна  Шитова, фото  Руслана  Елисеева