В День славянской письменности и культуры в здании городской администрации состоялось вручение наград и благодарностей главы муниципального образования г. Тула.  Юрий Цкипури лично  поблагодарил  ветеранов, педагогов, краеведов, общественников и учащихся: одних – за  достойный и значимый труд, других – за важную просветительскую и общественную деятельность, а самых юных – за отличную учебу. В числе награжденных  на этот раз была представитель Тульской епархии – директор культурно-просветительского центра “Фавор” Марина Михалева.

Говоря о награждении, хотелось бы привести слова поздравления с праздником Дня славянской письменности и культуры, адресованные жителям нашего города главой Тулы. В частности, в нем сказано:

«Письменность – это основа славянской культуры, ее самобытность, ее история. Мы с благодарностью вспоминаем славянских просветителей Кирилла и Мефодия, подаривших миру уникальный источник мудрости – азбуку. Этот великий праздник напоминает нам о необходимости бережного отношения к родному языку, к культуре речи, к традициям и обычаям наших предков.

Наша родина славится великими писателями и поэтами, подарившими миру уникальные произведения. Именно поэтому мы должны трепетно хранить то наследство, определившее духовное и историческое единство славянских народов, на котором вырастают новые поколения. Пусть каждый из нас будет неотъемлемой частью великой и богатой отечественной культуры!»

Знаменательно, что именно в этот праздничный день директор “Фавора” Марина Михалева удостоена Благодарности главы  муниципального образования город Тула “За значимый вклад в деятельность в области литературы и краеведения на территории муниципального образования город Тула”. Мэр города тепло поблагодарил Марину Александровну,  вручив ей письменную благодарность и подарив цветы.

Деятельность М. А. Михалевой в Тульской епархии  и культурном сообществе Тулы заметна, ей  посвящены многочисленные публикации на епархиальном портале, на сайтах отделов епархии, Тульской духовной семинарии. Марина Александровна участвует во многих просветительских проектах,  большую часть которых сама инициирует.

В числе ее полезных начинаний – организация познавательных стационарных и передвижных выставок, чтений, встреч с творческими людьми города и области  и другие общественно значимые мероприятия, а также издание сборников по краеведению Тульской епархии, популяризация материалов о местночтимых святых и новомучениках, и многое другое.

Издательский отдел Тульской епархии сердечно поздравляет Марину Александровну с очередной наградой, благодарит ее за труды в области литературы и краеведения на благо Тульской епархии и города Тулы и плодотворное сотрудничество  и вседушевно  желает ей  новых успехов и начинаний!

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора