Футбольный матч, завершавший розыгрыш традиционного летнего Кубка Тульской епархии по футболу, прошел на косогорском стадионе «Арсенал». В финальной игре встретились команда «Радонеж», представляющая епархиальное молодежное движение и «Кристалл» из Богородицкого благочиния.
Протоиерей Сергий Сёмочкин, помощник благочинного Богородицкого района по работе с молодежью отметил, что футболисты его команды находятся в отличной спортивной форме: «Ребята из нашей команды профессионально занимаются футболом. В свое время они посещали воскресные школы богородицких храмов, поэтому сейчас представляют наше благочиние. В зимнем турнире команда «Кристалл» победила, и сегодня мы хотели бы повторить этот результат».
За ходом встречи с интересом наблюдал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, обратившийся к спортсменам и зрителям с приветственным словом: «Словом мира и любви о Христе в этот замечательный летний день я приветствую всех участников нашего спортивного турнира – приходские футбольные команды Тульской епархии. Сегодня, когда Церковь совершает память святых добропобедных страстотерпцев и князей Российских  Бориса и Глеба, на этом поле проходит заключительный этап турнира.

Мы искренне рады тому, что православная молодежь Тульской земли любит физическую культуру, с удовольствием занимается подвижными играми, в том числе и футболом. Желаем, чтобы сегодня тот опыт, который вы обрели, подготоваливаясь к этому завершающему этапу, принес бы свой добрый плод, чтобы победило умение, взаимоподдержка, мужество, воля и решимость к победе. Надеемся, что сегодня определится тот лучший, который достойно принял бы приз этого турнира – Кубок Тульской митрополии.

Да будут милость Божия и благословение Господне со всеми вами! Я благодарю организаторов турнира – отца Вячеслава, руководителя Молодежного отдела, и администрацию спортивного комплекса за то, что сегодня мы имеем возможность порадовать друг друга красивой и хорошей, светлой, жаркой игрой в футбол. Бог вам в помощь»!
Несмотря на то, что с первых минут игры инициативой владели игроки «Кристалла», – чемпионы осенней серии игр, – счет в матче открыл «Радонеж». Выбравшие наступательный стиль игры, гости из Богородицка справились с ситуацией и завершили первый тайм голевой атакой.
Во второй половине встречи хозяевам поля пришлось уйти в глухую оборону.
На поле кипели нешуточные страсти. Болельщики поддерживали игроков бурными аплодисментами и спортивными «кричалками», бурно переживая и комментируя острые игровые моменты.

Дмитрий Разарёнов с интересом наблюдал за игрой команд Тульской епархии: «Я гулял рядом со стадионом и увидел, что начинается турнир по футболу. С удовольствием присоединился к числу болельщиков, потому что сам занимаюсь этим видом спорта и всегда с интересом смотрю матчи. Я «болею» за команду Богородицкого благочиния, хотя, на мой взгляд, один раз они упустили возможность легко забить гол».
Игроки «Кристалла» постоянно атаковали ворота соперников. Всю вторую половину второго тайма держался «хрупкий» счет 3:2 в их пользу. В любой момент ход игры мог измениться, и на последних секундах игры «Радонеж» все-таки сравнял счет.
Протоирей Вячеслав Ковалевский, председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии, обратил внимание на то, что сегодня прошел финальный матч, а команды Ефремовского и Узловского благочиний уже поделили между собой третье и четвертое места: «Божьим промыслом мы традиционно собираемся в летний период для проведения турнира Тульской митрополии по футболу. Это очень радостное и приятное событие, поскольку в этот день мы собираемся с молодыми людьми для того, чтобы показать, что верующий человек – не только тот, который целый день молится, но это вполне современный, спортивнообразованный человек, который может проявить себя во всех сферах нашей жизни.

Спортивное направление нашей работы с молодежью является одним из приоритетных и ключевых. Мы стараемся, чтобы православная молодежь развивалась гармонично. Как говорится, в здоровом теле здоровый дух.

Сегодня, когда играют команды Богородицкого благочиния и Тульского Православного Молодежного Движения, мы, конечно, «болеем» за туляков. Но главное – не победа, а участие в единстве, сплоченности, команде.

Хочу пожелать всем участникам турнира, чтобы Господь благословил их начинания, и они достигли множества спортивных успехов. В этом году, в силу разных причин, несколько команд не смогли принять участие в турнире, но мы надеемся, что с каждым годом команд будет все больше».
Исход матча решила серия пенальти. В этот раз удача отвернулась от «Кристалла» и после ошибки их вратаря победу с итоговым счетом 6:5 одержала команда «Радонеж».
Владыка Алексий поблагодарил участников встречи за интересную игру и вручил победителям Кубок, а всем игрокам – памятные дипломы.
Илья Чеверёв, капитан ФК «Радонеж», поделился радостью от победы над сильным противником: «Сегодня был очень тяжелый матч, но наша команда одержала победу над сильным соперником. Пусть ребята попробуют забрать наш титул в следующем году. Мы с радостью вновь встретимся с ними на футбольном поле».

Андрей Потапов, капитан ФК «Кристалл», сказал, что во время серии пенальти от его команды отвернулась удача: «В этот раз нам не удалось одержать победу. Мы вели 3:2, но на последней минуте соперники смогли сравнять счет. Была дана серия пенальти, где часто решающую роль играет везение. Нам сегодня не повезло. В следующий раз встретимся с командой «Радонеж» и обязательно вернем себе чемпионский титул»
В розыгрыше Кубка все равны, любая команда может замахнуться на самую высокую цель и добиться ее, уповая не только на свои силы, но и на Божию помощь.