В честь профессионального праздника Дня психолога, прошедшего 22 ноября, психолог-консультант Тульского миссионерского отдела Наталья Ярасова была приглашена в программу «Беседка» на Радио России Тула.

В передаче Наталья Николаевна рассказала о том, почему она заинтересовалась психологией, как начала профессиональную деятельность, как стала сотрудником миссионерского отдела.

А затем ответила на вопросы ведущего: что такое психология вообще, что представляет собой православная психология и как она соотносится с обычной психологией – есть ли отличия, противоречия. И вообще: а кто такой православный психолог? Это просто православный человек с соответствующим образованием или это подразумевает некий особый подход к работе, особую методологию?

На вопрос, работает она только с воцерковленными людьми или же принимает и светских, Наталья Николаевна ответила, что зачастую приходится иметь дело и с неверующими.

Шел разговор про эзотериков, про модную сегодня йогу.

– Многие люди считают йогу оздоровительной гимнастикой, но она таковой вовсе не является. Йога – пример того, как техники, влияющие на психофизиологию человека, – дыхательные упражнения, режим питания, осознанная концентрация на своих психических процессах – могут сочетаться с мистической, чуждой не только Православию, но и научному мировоззрению подоплекой. Йога, несмотря на использование некоторых спортивных и релаксационных приемов, вовсе не оздоровительная гимнастика, а оккультно-духовная практика. Более того, в ней далеко не все полезно для здоровья – есть даже понятие «йогические болезни» (специфические для йогинов). И точно также за психологические нередко выдаются подходы, в которых к психотехникам добавляются эзотерические практики, отчего они, по сути, теряют право называться психологическими, став оккультно-эзотерическими (недопустимыми для православных). Пресловутое действие ложки дегтя в бочке меда, превращающее мед в нечто несъедобное и возможно даже вредное – сказала Наталья Николаевна.

На вопрос ведущего, а что же такое православная психология и чем она отличается, гостья программы ответила:

– Это – своего рода пограничная область, основанная, в первую очередь, на православной антропологии: на понимании, что человек – это творение Бога, двуипостасное существо, состоящее из души и тела, а причина очень многих психологических проблем не только в психофизиологии и социальных процессах, но и в поврежденности нашей природы греховными страстями.

А вторая основа православной психологии – научная, академическая. Так же, как мы можем исследовать человека медицинскими методами, мы можем исследовать человека и человеческое общество методами психологии как науки.

Но весь багаж научных знаний православная психология использует рассудительно, так как полученные в исследованиях факты обычно не противоречат Православию, а вот материалистические и эзотерические толкования этих фактов светскими психологами чужды христианству.

Марина Панфилова, фото автора