Специалисты миссионерских отделов Тульской и Белевской епархий провели в Плавске совместное заседание миссионерской коллегии.
В ходе совещания его участники поделились опытом миссионерской работы в своих епархиях, представили новые проекты, обсудили возможность их реализации.
Руководитель миссионерского отдела Белевской епархии иерей Антоний Меркулов приветствовал всех собравшихся и отметил:
– Главное направление миссионерской деятельности – духовное просвещение и воцерковление людей, и мы зачастую сталкиваемся с псевдорелигиозными течениями, деятельностью сект.
На территории Тульской области регулярно активизируются сектанты разных религиозных объединений. И здесь большое значение имеет работа с молодежью – в школах, вузах, социальных учреждениях, в том числе – с применением современных информационных технологий.
Руководитель Тульского миссионерского отдела протоиерей Павел Картушин в своем выступлении проинформировал всех о создании по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе Синодального миссионерского отдела сети центров апологетической миссии по федеральным округам России.
Он вкратце рассказал об основных проблемах и задачах центров, перечислил основные направлениях их деятельности.
– Центр апологетической миссии по Центральному Федеральному округу будет создан на базе Курской епархии, – рассказал присутствующим отец Павел – В работе новых организаций призваны принять участие региональные специалисты в сфере апологетической миссии и лучшие епархиальные миссионеры.
Согласно Концепции миссионерской деятельности Русской Православной Церкви» от 27 марта 2007 года, «апологетическая миссия является одной из основных форм миссионерской деятельности и представляет собой свидетельство истины Православия в сравнении с еретическими, сектантскими, агностическими и иными неправославными учениями».
Докладчик напомнил, что необходимость создания Центров апологетической миссии объясняется постоянными критическими нападками на православное христианство со стороны нетрадиционных религиозных движений и представителей иных социальных групп.
Он рассказал об основных задачах центров апологетической миссии, среди которых: сбор, обработка, хранение и анализ информации о заблуждениях, сектах, раскольнических образованиях, неоязыческих и оккультных течениях, деструктивных субкультурах и культах в конкретном федеральном округе. А также – участие в работе Синодального миссионерского отдела по разработке практико-методических материалов для миссионеров, обучение миссионеров конкретного федерального округа и другие.
Заместитель руководителя Тульского миссионерского отдела Алексей Ярасов рассказал о деятельности сект, активизировавшихся в последнее время на территории Тульской области.
Марина Панфилова, фото Алексея Ярасова