В храмах и молитвенных комнатах исправительных учреждений, следственных изоляторах, уголовно-исполнительных инспекциях и исправительных центрах УФСИН России по Тульской области прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя молитвы».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно в тюремных храмах и молитвенных комнатах проводится «Неделя молитвы». В период с 8 по 14 октября – начинающаяся в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и завершающаяся в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, – с совершением в течение всей седмицы ежедневных богослужений, молебнов, панихид, соборований. В эти дни тюремное духовенство старается с особым усердием посетить все учреждения области и совершить общую молитву.

«Неделя молитвы» проходит ежегодно и всегда находит положительный отклик как у лиц, содержащихся в местах лишения свободы, так и у сотрудников уголовно-исполнительной системы. Священнослужители призывают заключенных исправительных учреждений к взаимопониманию, соблюдению Заповедей и законопослушному поведению.

«Программа «Недели молитвы» включает в себя молитвословия на каждый день седмицы в последовательности: о заключенных, правомерном исполнении правосудия, об умножении заботы о жертвах преступлений, о примирении семей осуждённых, возвращении бывших заключенных в  гражданское общество, о сотрудниках УИС. Полный цикл молитвословий завершается Литургией с сугубыми прошениями обо всех, «в темницах и узах сущих», соединенными с молитвенным обращением к Богу о духовном благополучии священнослужителей – тюремных капелланов, сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы, курсантов учебных заведений ФСИН России и ветеранов УИС. Также, как и в прошлом году, дополняются чтения молитвословия «О Святой Руси» и заупокойной литией об упокоении убиенных православных воинов», – рассказал председатель объединенной комиссии по взаимодействию с руководством УФСИН России по Тульской области и социальному служению в местах лишения свободы протоиерей Игорь Бабухин.

«В этом году соборное служение, посвященное Всероссийской акции «Неделя молитвы», прошло в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области (пос. Озерный), со всеми священнослужителями, окормляющими исправительные учреждения, следственные изоляторы, уголовно-исполнительные инспекции и исправительные центры Тульской и Белевской епархий. Во время общей молитвы была отслужена заупокойная лития с молитвенным обращением к Богу «О упокоении убиенных православных воинов-сотрудников уголовно-исполнительной системы и добровольцев-осужденных, жизнь за веру и Отечество положивших», – рассказал благочинный тюремных храмов и молитвенных комнат иерей Серафим Горюнов.

Иерей Владимир Цолов, фото автора