В стенах Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы под председательством главы Тульской Митрополии митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с участием Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, состоялось очередное заседание Архиерейского совета Тульской Митрополии.

Итоги Рождественских чтений, прошедших в январе 2015 года, подвел руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов: «Работа велась более чем на 40 площадках, привлекая интерес не только духовенства, но и значительной части светского общества. Особый резонанс вызвали Парламентские чтения в Тульской областной Думе, поэтому в настоящее время мы задумываемся о применении этого опыта и в работе с городскими депутатами. Уже определена дата грядущих чтений, и мы приглашаем войти в оргкомитет представителей Белевской епархии в лице протоиерея Геннадия Степанова».

О работе издательского отдела рассказал его руководитель протоиерей Максим Троеглазов, отметивший, что кульминацией деятельности традиционно становится выставка-ярмарка «Тула Православная»: «Подобные ярмарки проходят уже в формате нескольких дней. В Новомосковском благочинии это уже праздник всего района – концерты, выставки, библиотечные семинары и так далее. Благодаря деятельности всех благочиний, в библиотеки Тульской области было передано более пяти тысяч книг, причем без участия спонсоров и издательств».

Не менее плодотворная деятельность осуществляется в Белевской епархии, тесно сотрудничающей с издательским отделом Тульской епархии, особенно при подготовке журнала «Тульские епархиальные ведомости».

Руководитель отдела по связям Церкви и общества протоиерей Павел Савельев отметил доброе сотрудничество с представителями широкой общественности и региональными властями: «Много совместных мероприятий, во время которых происходит обсуждение вопросов духовно-патриотического развития молодежи и общества в целом в духе традиционных ценностей. Текущий год тысячелетия преставления равноапостольного князя Владимира диктует направленность многообразных конкурсов и различных межвузовских конференций. Отрадно, что значительная часть мероприятий проводится региональными министерствами в соработничестве с Церковью – есть рабочая группа, есть примерный план мероприятий».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим предложили руководителям отделов по связям Церкви и общества обратить внимание на торжества ко Дню славянской письменности, прошедшие в Москве: «Нам следует уже на следующий год подумать о проведении подобных мероприятий, к примеру, на территории Тульского кремля, где торжества в честь этого праздника уже реализует руководство Тульской области. Мы могли бы участвовать, в том числе, и в наполнении культурной программы, так как в наших епархиях много проводится творческих конкурсов, есть лауреаты, которые и выступили бы перед публикой с хорошей программой».

Фото Федора Передиреева