День знаний для тульских семинаристов начался с Божественной литургии и молебна на начало нового учебного года в Успенском кафедральном соборе, после чего со словами пастырского наставления к студентам и всем молящимся обратился протоиерей Игорь Агапов, проректор Тульской духовной семинарии по учебной работе. По окончании богослужения студенты и проректоры собрались в стенах учебного заведения для встречи с владыкой ректором.

Митрополит Алексий подчеркнул, что, готовя себя к предстоящему пастырскому служению, нельзя решать те практические, житейские проблемы, которые решает большинство людей светского направления. Здесь необходима совсем другая жизненная ориентация:
«Святитель Филарет, митрополит Московский, в одной из своих проповедей сказал следующее: «Дело христианина – работать Господу». Это дело всякого христианина. Не имеет значение его социальное положение, его профессия, важно только то, что он – христианин, боголюбец. «Работать Господу» значит работать над своим умом, чтобы просветить его познанием Бога и Святой воли Его; это значит – просветить сердце, очистить его от страстей и похотей. Надо работать всеми своими силами, чтобы всё делать не для себя, а для Бога, и честно исполнять дела звания своего, должности своей. Для Него благотворить бедным, для Него терпеливо переносить скорби».
Владыка подчеркнул, что если человек поступает в духовную школу, руководствуясь только практическими, материальными соображениями, он занимается «грехотворчеством» и ничего для себя здесь не найдёт, не обретёт радости; сопутствовать ему будет «только смертная, беспроглядная мгла».

«По пути можно идти только для Бога, всей душой говоря: «Слава Тебе!» – и только тогда станешь причиной радости людей. При влюблённости человека в Бога свойства Божественной природы усваиваются как собственные. Прежде ищите Царства Божия, а остальное приложится вам!» (Мф. 6, 33).
Владыка предложил студентам вернуться к старой семинарской традиции, которая в последние несколько лет была утрачена, – к созданию семинарского хора: «Человеку свойственно возносить хвалу Богу в форме пения, недаром же псалмопевец Давид говорит: «Пою Богу моему дондеже есмь» (Пс. 103, 33).

Владыка особо поприветствовал вновь поступивших семинаристов, пожелал им жить, не угашая своей устремлённости к Богу, и призвал щедрое Божие благословение на всех учащихся.

Проректор ТулДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов и проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) посоветовали студентам с первых же дней относиться к учёбе серьёзно, не выбиваться из семинарского ритма, активно участвовать во всех проводимых в духовной школе мероприятиях и обращаться за советом и помощью к преподавателям и индивидуальным наставникам.

Марина Горчакова