Тульская Православная классическая гимназия, милостью Божией отмечающая уже четверть века успешной педагогической деятельности, встретила в своих стенах митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и епископа Белевского и Алексинского Серафима, прибывших поздравить педагогов этого богоугодного учебного заведения, являющихся по слову Христа Спасителя, «светом миру» (Матф.5:14).

Торжественное мероприятие началось с общей молитвы, после которой митрополит Тульский и Ефремовский Алексий словом мира и любви о Христе Жизнодавце приветствовал собравшихся.

Владыка Алексий напомнил, что двадцать пять лет назад, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Царица Небесная приняла в свое сердце и под свой благодатный державный покров эту Тульскую Православную классическую гимназию: «Являясь не только внешними наблюдателями и свидетелями, но и соработниками Божией благодати, каждый член гимназического сообщества ощущает все это время Покров и благословение Царицы Небесной для того, чтобы можно было не просто передавать определенную сумму знаний детям, приходящим сюда, а вместе с этим обучить их мудрости жизни.

Вы не только учите детей тому, что такое хорошо, а что такое плохо, но и обучаете их умению четко отличать свет от тьмы, помогая пользоваться этими знаниями в своей повседневной жизнедеятельности, достигая максимального блага для себя и одаряя этим благом окружающих.

Рассказать об этом совсем недостаточно, очень важно показать на примере взрослых, обличенных великим достоинством и званием учительства, для того, чтобы как свечечка от свечечки огонь передавался и распространялся в пространстве, наполняя своим светом и теплом окружающую действительность.

Это большой и очень непростой труд, но необычайно благодарный и благословенный, ибо в этом труде нам дано опытно обрести знания о нашей сообразности и подобию нашем Творцу и Промыслителю всяческих».

Центральным моментом торжества стала церемония награждения благословенными архиерейскими благодарностями и грамотами, а также медалями Собора Тульских святых II и III-й степени педагогов и сотрудников гимназии. Эти люди, которые из года в год уже двадцать пять лет подряд не просто качественно преподают детям общеобразовательные знания и окружают своих учеников теплом и заботой, но воспроизводят в стенах Тульской Православной классической гимназии тот христоподобный идеал жизни, без которого невозможно формирование характера и состояния души православного человека.

С ответным благодарственным словом к митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию обратился ректор Тульской Православной классической гимназии протоиерей Лев Махно: «Дорогой Владыка Алексий, позвольте сердечно вас поблагодарить за этот день, в который вы, независимо от занятости и к нашей общей радости, прибыли к нам и вручили эти награды. Я вспоминаю первые годы становления нашей гимназии – это были одни из самых сложных лет. Но что бы там ни было – гимназия состоялась. И Божия милость и благословение в том, что сегодня вместе с вами мы отмечаем четвертьвековой юбилей нашей православной гимназии, которая сегодня, согласно данным отдела по образованию и катехизации при Священном Синоде, занимает первое место по России.

Вас Владыка, я благодарю за педагогически внимательное отношение к гимназии, вы не пропускаете ничего, умеете вовремя и словом, и делом поддержать. Спасибо вам большое! Все пятнадцать лет вы ни один год не оставляли нас, всегда радовались вместе с нами, участвовали во всех мероприятиях и в гимназии, и на кафедре Теологии ТулГу. Владыка вам многая и благая лета!»

С благодарностью за высокую оценку своего педагогического труда к митрополиту Алексию обратились и представители педагогического коллектива гимназии: преподаватель по Основам безопасности жизнедеятельности подполковник в отставке Василий Иванович Лисичкин и учитель истории, обществознания и географии Валерий Дмитриевич Строков, от лица коллег они преподнесли митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию цветы.

Милостию Божией перешагнув четверьтвековой рубеж своего существования, сегодня Тульская Православная классическая гимназия с оптимизмом смотрит в будущее, а ее педагоги и сотрудники, готовы с новыми силами служить во славу Божию и на благо своих учеников.

Елена Валеева, фото Александра Морозова