Значимый для Тульской епархии и всего славного края оружейников четвертьвековой юбилей Тульской Православной классической гимназии собрал под сводами учебного заведения множество дорогих для гимназической семьи гостей.

Разделить с юбилярами радость торжества прибыли митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Белевский и Алексинский Серафим, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, и председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, а также представители законодательной и исполнительной власти региона, члены педагогического сообщества.

Выступая перед собравшимися, губернатор Тульской области первым делом обратился к митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию и поздравил его с днем тезоименитства.

Алексей Дюмин поблагодарил Владыку за его труды в деле сохранения нравственности и возрождения духовных ценностей в обществе, которые помогают консолидировать общество, сделать его единым целым.

Поздравляя ректора и педагогов гимназии с юбилеем, губернатор Алексей Дюмин отметил, что правительство Тульской области и Тульская епархия на протяжении многих лет сотрудничают по абсолютно разным направлениям: «Вместе мы восстанавливаем родные святыни, занимаемся патриотическим воспитанием нашей молодежи, и, конечно же, большую роль в этом играет наша Тульская православная классическая гимназия. От всей души и от чистого сердца благодарю вас за ваш труд, за глубокий профессиональный подход к этому делу. И пусть сегодняшний юбилей – 25 лет станет еще одной отправной точкой для свершения благих дел во имя Господа, во имя нашего общества, во имя нашей страны. С праздником»!

В своем слове митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил, что особым промыслом Божиим случилось так, что Алексей Геннадьевич Дюмин в этот день также именинник и призвал всех единым сердцем и едиными усты поздравить губернатора Тульской области с этим праздником. «Многая лета!», подхваченная детским хором гимназии, трижды прозвучала в честь руководителя Тульской области.

«Словом мира и любви о Христе, в этот светлый праздничный день я рад вновь и вновь приветствовать всех вас, – обратился владыка Алексий к участникам и гостям праздника. – Разделяя с вами это замечательное время – наш двадцатипятилетний юбилей я вседушевно благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее и моей мерности, но все-таки всей глубиной человеческого, христианского и пастырского сердца разделять ваши благословенные труды, видеть ваши прекрасные высокие надежды, восхищаться вашим замечательным творческим вдохновением. В этот праздничный день позвольте принести всеми молитвами Московских первосвятителей пожелания доброго здравия, хорошего настроения, искренней, глубокой и жертвенной любви к нашему родному Отечеству и к Матери нашей Церкви. С праздником! Многая и благая лета тебе, родная Тульская православная классическая гимназия!»

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов поздравил сотрудников и воспитанников гимназии, отметив, что ее выпускники служат примером высокой нравственности, честности и добросовестности: «Наша православная гимназия – это соборный институт, где проявились высокие моральные качества туляков. Уже 19 выпусков гимназистов прославляют Тульскую землю и несут свет России за рубеж, являясь опорой нашей родины.

Низкий поклон преподавателям и ректору нашей православной классической гимназии за то, что на Тульской земле есть удивительное учебное заведение».

Праздничное мероприятие продолжил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Обращаясь к присутствующим, владыка Меркурий подчеркнул, что для него большая радость присутствовать на первом юбилее Тульской Православной классической гимназии, в которой дети получают не только образование, но и обретают связь со своей духовной, исторической, культурной и религиозной традицией, без чего человек не может считаться всецело образованным.

«Тульская гимназия за эти 25 лет доказала, что является одним из лучших православных учебных заведений нашей великой Родины и Матери Церкви, – отметил председатель Синодального отдела религиозного образования. –  Стены этого учебного заведения покинули, получив добрые знания и доброе воспитание сотни людей, которые трудятся для блага нашего Отечества, людей верующих, щедрых душой, которые любят свою землю, свой народ, свою малую родину – Тульскую область и это очень важно. Если из таких крупиц будет складываться наше служение Отечеству, Россия будет великой и непобедимой, духовно сильной страной. Я хотел бы от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно поблагодарить основателя этой гимназии отца протоиерея Льва Махно, а также в вашем лице всех начальствующих в этой гимназии, всех педагогов, тех, кто от души делится с другими людьми не только знаниями, но и своим щедрым сердцем».

Огласив текст Патриаршей грамоты, владыка Меркурий передал ее отцу Льву, после чего еще раз  поздравил большую гимназическую семью с юбилеем и пожелал помощи Божией в трудах и учении.

Последовавший за официальной частью праздничный концерт начался гимном Тульской православной классической гимназии и всесторонне продемонстрировал таланты учеников этого богоугодного заведения. Гимназисты декламировали стихотворения, исполняли классические и народные танцы, рассказывали и показывали фильмы о своей гимназической жизни. И, конечно же, поздравляли своих дорогих педагогов и горячо любимого отца ректора – протоиерея Льва Махно, который все эти годы был рядом с ними и всегда с родительской любовью учил их не только постигать новые знания, но и быть добрыми христианами. В завершение праздничного действия на сцену вышли выпускники гимназии прошлых лет и поздравили дорогих учителей и отца ректора с юбилеем. Жизнь каждого из них – явный пример того, что Тульская православная классическая гимназия не просто дает качественное образование, но и твердую духовно-нравственную опору, учит жить перед лицом Господа на благо людей и родного края.

Елена Валеева, фото Александра Морозова