В Тульской Православной классической гимназии состоялся традиционный Пасхальный концерт.

По доброму православному обычаю, на Светлой седмице гимназисты пригласили в гости близких и друзей, чтобы одной большой семьей отпраздновать Светлое Христово Воскресение. После общей молитвы и исполнения сводным хором «Истоки» тропаря Пасхи, к собравшимся обратился ректор Тульской Православной классической гимназии протоиерей Лев Махно: «Я всех вас сердечно поздравляю с праздником Святой Пасхи! И желаю, чтобы мы, участвуя в этой Пасхальной радости и сами соприкоснулись радости, чтобы наше сердце почувствовало эту радость и несло ее всем окружающим! Сегодня у нас немного изменился сценарий праздника, потому что скончался архимандрит Лавр и владыка Алексий не смог приехать к нам на торжество. Он шлет вам самые добрые Пасхальные пожелания и говорит: «Христос Воскресе!»

Праздничная программа, подготовленная силами учащихся и педагогов гимназии, началась с выступления участников театрального кружка «Дар», которые в своей сценке «В ожидании праздника» рассказали гостям почему колокола молчат в конце Страстной седмицы и с каким нетерпением мы ждем светлых Пасхальных дней, когда каждый желающий сможет колокольным благовестом возвестить миру о воскрешении Спасителя. Во время концерта гимназисты пели, танцевали и декламировали праздничные стихотворения. Короткая, но насыщенная эмоциями и красками праздничная программа очень понравилась зрителям.

Мама ученицы 6-го класса гимназии Галеева Елена с большой радостью посещает гимназические праздники: «Эта Пасхальная программа имеет огромное влияние на детей, считает Елена,- благодаря ей они по-настоящему чувствуют праздник, готовятся к нему. Репетируя общий концерт, ребята становятся сплоченнее, учатся помогать друг другу, трудиться сообща. К тому же, дети могут себя реализовать и делают это в дружеской атмосфере, здесь они не бояться выступать – в своем коллективе они раскрывают все свои таланты. И даже мы, родители с нетерпением всегда ждем эти праздники. Мне очень нравится, что в нашей гимназии возрождена исконно русская традиция встречать Пасху всем миром, доброй ученической семьей».

Во время концерта дочь Елены, Полина Галева исполнила удивительно красивый и нежный бальный танец. Для девочки, как и для всей ее семьи праздник Светлого Христова Воскресения – самый главный в году.

«Мне очень нравится праздник Пасхи, – поделилась Полина Галеева, – потому что завершается Великий пост, и мы празднуем Христово Воскресение. Я очень ждала его. В гимназии мы всегда готовимся к этому торжеству. А сегодня, чтобы порадовать гостей праздника вместе с моей подругой Соней Кондаковой, с которой мы много лет занимаемся балетом, исполнили танец «Гобелен»».

Во время концерта, тон которому задавал сводный хор гимназии «Истоки» под руководством Надежды Юрьевны Куренковой зрители услышали добрые и яркие произведения, среди них «Детство» и «Дети Земли» Анны Петряшевой. Доброе радостное настроение праздника передалось каждому зрителю и участнику концерта.

«Для меня Пасха – это самый главный праздник, который ассоциируется с теплом и добротой, – поделилась ведущая концерта, ученица 10-го класса гимназии Ангелина Гришина. – На Страстной седмице мы ходим в храм, а дома печем куличи, красим яйца, готовим праздничное угощение. Мне очень нравиться что мы обязательно празднуем Пасху в гимназии. По традиции ученики сначала собираются на общий концерт, а потом расходятся по классам и встречают торжество с одноклассниками, делятся радостью светлого праздника с друзьями».

Завершился Пасхальный гимназический концерт напутственными словами ректора протоиерея Льва Махно и его пожеланиями хранить исконно русские традиции празднования Светлого Христова Воскресения.

Елена Валеева, фото автора