Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провёл очередной воспитательский совет в Тульской духовной семинарии. Владыка ректор приветствовал собравшихся – представителей администрации ТулДС и студенческого актива, преподавателей, индивидуальных наставников словом мира и любви о воскресшем Христе. Воспитательский совет подвёл итоги трудов прошедших и наметил планы на следующий  месяц.

О том, как осуществлялся учебный процесс в уходящем месяце, рассказал проректор по учебной работе кандидат богословия протоирей  Игорь Агапов. Он отметил, что сейчас, когда занятия завершаются, а впереди – междисциплинарные экзамены  и защита выпускных квалификационных работ, от студентов требуются особая сосредоточенность, самодисциплина и усердие. Всё это достигается благодаря налаживающейся тьюторской работе.

Заведующий сектором заочного отделения ТулДС протоиерей Олег Анохин сообщил, что на специалитете СЗО в настоящее время обучается 39 человек, 19 из них досрочно переведены на следующий курс. 22 студента выпускного курса участвовали в предзащите дипломных работ и допущены к защите, некоторые из них – с условием исправлений и доработок. Междисциплинарные выпускные экзамены готовятся сдать 16 студентов заочного отделения.

Участникам воспитательского совета был представлен новый сотрудник – дежурный помощник проректора по воспитательной работе диакон Димитрий Гуров, выпускник Московской духовной академии. Владыка ректор благословил его на предстоящие труды в ТулДС.

Проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) поделился впечатлениями о семинаре на тему «Воспитательный процесс в высших духовных учебных заведения», в котором принимал участие. Семинар проходил в Московской духовной академии под председательством архиепископа Верейского Евгения, возглавляющего Учебный комитет Русской Православной Церкви. На семинаре делились друг с другом опытом представители Московской, Санкт-Петербургской духовных школ и периферийных семинарий. Обсуждались такие актуальные темы, как использование студентами гаджетов и интернета в учебное и неучебное время. Особое внимание было уделено присутствию студентов и преподавателей в социальных сетях и той особой  ответственности, которую они несут за содержание своих аккаунтов. Выступил на семинаре профессор МДА Алексий Ильич Осипов. Его лекция была посвящена молитве, которой, по его убеждению, должны учиться не только семинаристы, но и священники. Хорошим подспорьем в этом благом деле могут стать труды святителя Игнатия (Брянчанинова).

О наиболее значимых событиях апреля рассказал староста 2-го курса бакалавриата Алексей Дёмкин. Самым главным событием уходящего месяца он назвал Светлое Христово Воскресение.

В апреле в семинарии прошло два воспитательных мероприятия. Большой интерес у семинаристов вызвали одиннадцатые Иннокентьевские чтения, где прозвучали доклады на разные темы – о подвижнической миссионерской деятельности святителя Иннокентия, митрополита Московского; о православных приходах за рубежом; о православных святых Великобритании. Студенты говорили о важности изучения иностранных языков для проповеди христианства.

Завершающим мероприятием апреля стало открытие выставки тульского художника Юрия  Лебедева, педагога, автора замечательных живописных полотен, участника реставрации тульского Успенского кафедрального собора и других храмов епархии, иконописца. Созданные им мозаичные  иконы украшают фасад Знаменского храма в Куркинском районе Тульской области. С участием Юрия Лебедева выполнен иконостас в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина на Куликовом Поле.

Проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) рассказал о планах на следующий месяц. Мероприятия начала месяца будут посвящены Дню Победы. 7 мая  состоится открытие выставки «Письмо с фронта», организованной совместно с музеем обороны Тулы, а 8 мая по традиции будет отслужена заупокойная лития с последующим возложением цветов к мемориалу павшим воинам, расположенному  на территории семинарии. На 17 мая намечено проведение Областных церковно-краеведческих чтений. 23 мая семинаристы примут участие в епархиальном Литургическом съезде.

Владыка ректор положительно оценил труды уходящего месяца, одобрил планы на будущее и обсудил с участниками воспитательского совета ряд  вопросов, связанных с повседневной жизнью семинарии и бытом студентов.

Воспитательский совет по традиции завершился общей молитвой.

Марина Горчакова, фото Сергея Макшанова