Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провёл педагогический совет в Тульской духовной семинарии. Были подведены итоги завершившегося учебного года, намечены планы на будущее.

После общей молитвы Владыка ректор обратился к преподавателям, приветствуя их  словом мира и любви о Христе: «Наступил долгожданный день, радостный и грустный одновременно – день завершения ещё одного учебного года. Итоги этого года – двадцать один выпускник. Многие из них уже несут пастырское служение, некоторые собираются продолжить духовное образование. Завершили курс обучения и две выпускницы действующих при семинарии курсов псаломщиков. Эти результаты вселяют в нас уверенность в том, что труды наши не напрасны».

Говоря об успехах и достижениях преподавателей и семинаристов, Владыка отметил и ряд недоработок – в частности, касающихся ответов студентов очного отделения на итоговом экзамене. Недоработки предстоит детально проанализировать и сделать соответствующие выводы при подготовке к госэкзамену в следующем году.  Владыка вспомнил годы своего обучения в Московской духовной семинарии и рассказал о том, насколько строгими были тогда требования к знанию текстов Священного Писания и Катехизиса.

Проректор по учебной работе кандидат богословия протоиерей Игорь Агапов отметил, что в этом году при проверке выпускных квалификационных работ использовалась система «Антиплагиат.ВУЗ», которая с высокой точностью определяет процент заимствования в текстовом документе. Проверка прошла успешно и показала высокий процент оригинальности большинства дипломных работ.

Заведующий сектором заочного обучения протоиерей Олег Анохин сообщил, что в настоящее время на заочном отделении обучается 21 человек, 12 из которых – священнослужители. Все они переведены на пятый курс.

Заведующий учебно-методическим отделом ТулДС кандидат философских наук, доцент Виктор Иванович Дружинин рассказал о деятельности возглавляемого им отдела, отметив, что учебная нагрузка полностью выполнена. Большая работа ведётся на кафедрах, каждая из которых проводит по 5 заседаний за один семестр. Была проведена и межкафедральная конференция, утвердившая темы научных статей преподавателей – по три от каждой кафедры. В завершение учебного года были проведены итоговые заседания кафедр.

Проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) сообщил, что существенных нарушений дисциплины в течение года не было. На замечания студенты реагировали адекватно и делали правильные вводы. Отец Алексий поблагодарил за добросовестный труд дежурных помощников проректора по воспитательной работе и тьюторов.

Учёный секретарь, преподаватель ТулДС, директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Александровна Михалёва призвала коллег активнее принимать участие в научных студенческих конференциях и чтений, способствуя повышению их уровня. Ежегодно семинарией проводятся Областные церковно-краеведческие и Иннокентьевские чтения в память об Иннокентии, митрополите Московском; Хомяковские чтения, в которых участвуют представители кафедры философии МГУ; семинариум «Образ. Образность. Образование»; чтения, посвящённые священномученику Петру Павлушкову; Областные Рождественные чтения.  График чтений отправлен в Учебный комитет Русской Православной Церкви.

О комплектации библиотечного фонда ТулДС рассказал библиотекарь Сергей Дмитриевич Макшанов.  Он сообщил, что в течение учебного года в библиотечный фонд ТулДС поступило 783 экземпляра книг. За последний месяц была приобретена новая учебная литература, рекомендованная Учебным комитетом, планируется последующий заказ новой литературы. Продолжается ведение электронного каталога,  составлено 8189 библиографических записей; заключён договор с ЭБС «Университетская библиотека онлайн» на размещение текстов дипломных работ для локального доступа студентов и преподавателей семинарии. В сроки, указанные Учебным комитетом, тексты будут размещены.

О работе индивидуальных наставников рассказал старший тьютор семинарии иерей Александр Соколов. «Это новое направление в нашей деятельности, – отметил отец Александр, – и опыт показал, что работа идёт нормально, замечаний со стороны преподавателей нет. Оформляется документация по нашей деятельности – журналы, индивидуальные планы. За добросовестный, творческий подход к делу хочется особенно поблагодарить иерея Павла Джерики и диакона Артемия Мартынова».

Медицинский работник ТулДС Нинель Васильевна Олейник поделилась радостью: семинаристы стали больше внимания уделять спорту, и это не замедлило сказаться на их здоровье, теперь в здравпункт чаще обращаются за советом, чем по болезни. Сократилось по сравнению с прошлым годом и число обращений в поликлинику к врачам-специалистам.

Подводя итоги педсовета, ректор  ТулДС митрополит Алексий поблагодарил профессорско-преподавательскую корпорацию семинарии за самоотверженный, творческий труд на благо Церкви, пожелал всем «хорошо отдохнуть, соскучиться по семинарии  и  со свежими силами вернуться к работе в новом учебном году».

Марина Горчакова