Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провёл очередной воспитательский совет в Тульской духовной семинарии. Были подведены итоги работы в октябре и намечены планы на ноябрь.

Проректор по учебной работе кандидат богословия протоиерей Игорь Агапов рассказал  об основном учебном процессе, который осуществляется в полном соответствии с расписанием и учебными планами. Он отметил, что студенты подготовительного отделения бакалавриата полностью адаптировались в семинарии, привыкли к её распорядку, требованиям и делают первые успехи в освоении семинарских дисциплин. В соответствии с программами ведутся занятия и на курсах повышения квалификации для священнослужителей.

Как сообщил протоиерей Игорь, с целью привлечения студентов к научной работе в семинарии создаётся студенческий научный кружок. Подробнее рассказал об этом  преподаватель ТулДС кандидат исторических наук Павел Владимирович Поляков. Он отметил, что под руководством заведующего учебно-методическим отделом ТулДС кандидата философских наук, доцента Виктора Ивановича Дружинина разработано Положение о деятельности кружка, члены которого смогут принимать участие в межвузовских региональных конференциях.

Виктор Иванович Дружинин сообщил, что завершилось редактирование межкафедрального сборника статей преподавателей ТулДС. Сборник будет выложен в РИНЦ – библиографическую базу данных научных публикаций российских учёных.

Об основных мероприятиях уходящего месяца рассказал староста 1-го курса бакалавриата Михаил Андронов. Среди наиболее ярких событий он назвал состоявшийся 5 октября конкурс красноречия на тему «Толкование живописцами притч Христовых». Подготовленная семинарским Церковно-археологическим кабинетом выставка иллюстраций к притчам Господа Иисуса Христа стала для студентов поводом ещё раз обратиться к евангельским текстам, глубже осмыслить их, познакомиться  с посвящёнными им произведениями иконописи, живописи и рассказать о своих впечатлениях. Победителями конкурса стали Геннадий Феоктистов, Константин Герман и Николай Щербатых.

8 октября в семинарии открылась выставка «Кавказские произведения Льва Николаевича Толстого» в графике Ольги Граблевской, известной художницы из Санкт-Петербурга.  Выставку представил научный сотрудник музея – усадьбы «Ясная Поляна» Сергей Романов.

4 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы студенты побывали в музее Василия Дмитриевича Поленова, посетили Троицкую церковь в селе Бёхово, построенную по проекту художника, Казанский источник, насладились красотой осенней природы.

18 октября семинаристы посмотрели документальный фильм Лии Руткис «Вопреки», рассказывающий об удивительных людях – горожанах, которые уехали в село, чтобы заняться  тяжёлым крестьянским трудом. Среди главных героев фильма – дежурный помощник проректора ТулДС по воспитательной работе иерей Владимир Болгарин, настоятель Смоленского храма в селе Поповка, и его прихожане.

24 октября семинаристы примут участие в  совещании по обсуждению документа «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви».

Проректор ТулДС по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих), сердечно поблагодарив Владыку ректора за возможность посетить Поленово, представил план воспитательных мероприятий на ноябрь.

Наступающий месяц будет насыщен разнообразными событиями и впечатлениями. На  7 ноября намечена встреча студентов с инженером-строителем Д. Андриасовым на тему «Новые (старые) технологии строительства». 10 ноября студенты примут участие в молодежном форуме «Место и роль молодежи в Церкви». 23 ноября состоится Актовый день Тульской духовной семинарии. Другим большим событием этого дня станут Чтения во имя священномученика  Петра Павлушкова «Русская Православная Церковь в ХХ веке».

О работе действующего при семинарии Хомяковского общества рассказала директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» преподаватель семинарии Марина Александровна Михалёва. Она отметила, что сборник с материалами Хомяковских чтений подготовлен к изданию и передан в Издательский отдел Тульской епархии.

Библиотекарь Сергей Дмитриевич Макшанов сообщил, что библиотека ТулДС продолжает оформление поступающей литературы, обслуживает читателей, ведет электронный каталог. На данный момент составлено 8440 библиографических описаний. В начале месяца был подготовлен и отправлено в научную электронную библиотеку третий выпуск сборника  трудов Тульской духовной семинарии.

Медицинский работник ТулДС Нинель Васильевна Олейник рассказала о мерах, которые принимаются в целях профилактики простудных заболеваний и гриппа.

Владыка ректор дал положительную оценку работе семинарии в октябре, одобрил планы на ноябрь и призвал Божие благословение на предстоящие труды студентов и их наставников.

Марина Горчакова, фото монаха Илариона (Колобова)