Состоялся финальный общецерковный тур II Всероссийской олимпиады по богословию.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим Советом по культуре была организована и проведена вторая Всероссийская олимпиада по богословию среди студентов выпускного курса духовных школ и теологических подразделений вузов России. Общее число участников второго тура составило 50 человек.

Студенты представляли Московскую, Санкт-Петербургскую и Сретенскую духовные академии, Белгородскую, Воронежскую, Донскую, Екатеринбургскую, Екатеринодарскую, Иваново-Вознесенскую, Казанскую, Калужскую, Коломенскую, Костромскую, Кузбасскую, Николо-Угрешскую, Оренбургскую, Пензенскую, Перервинскую, Псково-Печерскую, Рязанскую, Самарскую, Саранскую, Саратовскую, Смоленскую, Тамбовскую, Томскую, Тульскую, Хабаровскую, Ярославскую духовные семинарии, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Свято-Филаретовский институт.

Программа состояла из двух частей: написания эссе на одну из предложенных тем и выполнение теста из 90 вопросов. После официальной части участникам была предложена культурная программа, в том числе экскурсия по Черниговскому подворью и знакомство с комплексом Москва-Сити «Башня Федерация».

В завершение олимпиады состоялась Божественная литургия, которую возглавил Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, по окончании которой состоялось награждение победителей. Все участники олимпиады были награждены ценными подарками и книгами.

Команду Тульской духовной семинарии на финальном общецерковном туре представляли студенты выпускного курса диакон Роман Канищев и Даниил Севостьянов, который по итогу поделился своим мнением: «Хоть я и не занял место победителя, все же благодарен Богу и Святой Церкви за возможность принять участие в этом замечательном мероприятии, ведь это повод узнать что-то новое, познакомиться с новыми людьми и просто интересно провести время. Подобные мероприятия мотивируют более углубленно и детально изучать такие дисциплины, как богословие, история Церкви и каноническое право».

Информационный отдел Тульской духовной семинарии. По материалам официального сайта Учебного комитета Русской Православной Церкви