Студенты ТДС приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Торжества начались праздничной Божественной литургией во  Всехсвятском кафедральном соборе Тулы, которую в сослужении соборного духовенства совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. На богослужении в числе прихожан собора присутствовали семинаристы, воспитанницы приюта при Богородице-Рождественском женском монастыре поселка Горелки, представители тульского казачества, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

По окончании праздничной литургии владыка Алексий в сопровождении настоятеля собора протоиерея Сергия Резухина, соборного и городского духовенства, студентов ТДС, воспитанниц приюта и многочисленных прихожан направился к расположенной на территории Всехсвятского кладбища стеле павшим воинам-тулякам. Здесь митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил краткую заупокойную литию по всем от века усопшим воинам, за веру и Отечество жизнь свою положившим на полях сражений, и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором он выразил глубокую благодарность ныне здравствующим ветеранам войны и труженикам тыла за их подвиг во имя жизни на земле.

В тот же день  на братском захоронении, которое расположено на территории Тульской духовной семинарии, проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов совершил заупокойную литию по семи воинам, скончавшимся от ран в военном госпитале, который во время войны находился на территории семинарии. По окончании литии студенты ТДС возложили  венок к памятнику погибшим и пропели им «Вечную память».

Дмитрий Торчик,
слушатель курсов псаломщиков при ТДС
Фото: Сергей Макшанов