В Тульской Духовной семинарии состоялся педагогический совет, где были подведены итоги работы в минувшем учебном году и намечены планы на будущее.

Педсовет начался с общей молитвы.

– Искренне и сердечно благодарю вас за осуществление тех трудов, которые мы общими усилиями несли в этом году, – сказал, обращаясь к преподавателям, Ректор ТДС митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Владыка  Ректор подчеркнул, что в этом году защита дипломных работ проходила на особенно высоком уровне. Большую роль в этом сыграла предзащита, которая помогла дипломникам основательно, квалифицированно подготовиться  к финальному испытанию.

О том, как будет строиться работа семинарии в новом учебном году, рассказал проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов. Он отметил, что в ближайшее время Тульская семинария войдёт в единую мировую систему обучения и будет осуществлять свою деятельность по программе бакалавриата. Следующий учебный год станет переходным, далее ТДС будет ориентироваться на новый учебный план, разработанный Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Подводя итоги завершившегося учебного года, отец Игорь отметил, что две трети от числа всех студентов окончили его по первому и второму разрядам, а окончившие по третьему, имеют лишь по одной «тройке». Успешно осуществлялись в этом учебном году все виды студенческой практики: богослужебная, педагогическая, музейная и журналистская. В преподавательском коллективе царит атмосфера искренности, доверия и взаимопонимания. Студенты получают от своих наставников не только знания, но и большую жизненную поддержку.

Заведующий методическим кабинетом ТДС кандидат философских наук Виктор Иванович Дружинин подчеркнул, что следующий учебный год будет не только переходным, он связан с изменением учебных планов. По рекомендации Учебного комитета будет перераспределяться учебное время. Преобладающей формой обучения станут семинарские занятия, которые могут проходить в режиме дискуссии, конференции. На них отведено 70 процентов времени. Остальные 30 процентов будут приходиться на лекции. Кроме того, Учебный комитет нацеливает преподавателей на написание хрестоматий по их предметам. Виктор Иванович Дружинин уже составил хрестоматию по своему предмету – истории русской религиозной философии. Издал свою хрестоматию по предмету «Христианство и художественная литература» Олег Михайлович Сенин.

Подготовила авторское учебное пособие по немецкому языку Марина Дмитриевна Ларина. Она отметила, что большое участие в работе над пособием принимали студенты очного и заочного отделений, которые подошли к этой задаче очень ответственно.

Заведующий сектором заочного отделения иеромонах Лазарь (Поляков) рассказал о работе возглавляемого им отделения, на котором в настоящее время обучаются  120 человек. В основном это люди, имеющие священный сан, сочетающие учёбу с пастырским служением и семейными заботами, что порой бывает непросто. На пятом курсе СЗО 39 студентов, в будущем учебном году всем им предстоит защита дипломных работ.

О том, как складывалась в минувшем учебном году работа индивидуальных наставников, рассказал преподаватель ТДС священник Василий Шаталов. Наставники были закреплены за каждым курсом. При работе со студентами они пользовались рекомендациями, разработанными Московской духовной школой. В следующем году этот опыт будет обобщён, появятся собственные методические разработки.

Проректор ТДС по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) рассказал об обширной воспитательской деятельности семинарии. В завершившемся году в ТДС было проведено около пятидесяти самых разнообразных мероприятий. Одно из особенно запомнившихся – встреча с хором фронтовичек «Дочери России». Трудно переоценить роль лектория по реставрации икон, проходившего в художественном музее и в ТДС. Студенты получили много полезных знаний и практических рекомендаций.

Доброй семинарской традицией стали ежегодные Иннокентьевские чтения. Они способствуют дружбе семинаристов со студентами Международного факультета Тульского государственного педагогического университета. Среди иностранных студентов есть представители разных религиозных конфессий и, как отметил отец Алексий, общаясь с ними, семинаристы достаточно компетентно могут рассказать о своей вере.

Настоящим весенним праздником для семинаристов стал концерт фольклорного детского оркестра в День славянской письменности. Концерт был организован епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор», он проходил во дворе семинарии и собрал большое число зрителей.

Большим событием для семинаристов стала встреча с митрополитом Волоколамским Иларионом в рамках его визита в Тульскую епархию.

Игумен Алексий отметил, что нарушений студентами дисциплины и распорядка семинарской жизни в этом году отмечено не было. Большую роль в этом играют проводимые в ТДС воспитательные мероприятия и Воспитательские советы, которые ежемесячно проводит Владыка Ректор.

В завершение педсовета митрополит Тульский и Ефремовский Алексий от души поблагодарил за самоотверженный многолетний труд преподавателя церковного чтения Галину Владимировну Богомолову, принявшую решение об уходе на пенсию. Владыка пожелал преподавателям хорошо отдохнуть летом, чтобы со свежими силами приступить к работе в новом учебном году.

Марина Горчакова, фото: Фёдор Передиреев