Прошли выпускные торжества в Тульской Духовной семинарии. Они начались с молебна в семинарском Свято-Троицком храме.

Торжественный акт открыл проректор ТДС по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих). Он зачитал приветствие Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси «Ректорам, профессорам, преподавателям и наставникам, выпускникам и учащимся духовных академий и семинарий, православных университетов и институтов, духовных училищ, регентских и иконописных школ».

«Ныне, в этот особенно радостный и важный для всех нас день, мы возносим хвалу Великодаровитому и Всещедрому Господу, посылающему на ниву Свою новых делателей. Премудрый Создатель судил вам провести в стенах богословского учебного заведения годы, которые являются одними из наиболее важных для формирования человеческой личности. И от того, как вы используете это время, будет в немалой степени зависеть ваша дальнейшая жизнь. Где бы вам ни пришлось трудиться, в каких бы стеснённых обстоятельствах вы не находились, всегда, по слову Псалмопевца, «служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом» (Пс. 2, 1). Стремитесь с полной отдачей сил и дарованных вам талантов  с кротостью и смирением исполнять возлагаемые на вас послушания», – говорится в приветствии.

Ректор ТДС митрополит Тульский и Ефремовский Алексий от души поблагодарил профессорско-преподавательскую корпорацию, всех сотрудников семинарии за их труд в ушедшем учебном году и обратился к выпускникам со словами архипастырского наставления:

– Хочется поздравить наших питомцев, которые предстают перед нами как выпускники. Мы видим в них надежду Церкви завтрашнего дня. Ищите Бога  – прежде всего, в Таинствах Церкви. Ищите Бога и в человеческом роде, там, где Он пребывает образно, открывает себя особенно тем, кто находится в тяжёлых жизненных обстоятельствах, кто уязвлён не любовью Христовой, а любовью к падшему миру, и приносит плоды греха. И в них постарайтесь увидеть нетленный образ Богочеловека Христа, придите послужить им – и в темнице, и в слабости сил душевных и физических… Радуюсь вместе с вашими преподавателями такой степени вашей зрелости, что Церковь доверяет вам это служение. Пусть люди, видя ваши добрые дела, прославляют не вас, а Отца нашего Небесного, а Он, видя ваши труды, прославит вас, но так, что эта слава не приведёт к соблазну, самомнению, а действительно воссияет нетленными благодатными дарами Царствия Небесного. Благодарим вас за то, что вы искренне отдавали свои сердца и свои умы для богословской науки, для опыта осуществления теологических начал христианской жизни. Бог вам в помощь! Не забывайте свою альма-матер, когда будете на приходах со своим народом заботиться о благоустроении и благосостоянии Святых Божиих Церквей, помните всегда, что в вашей жизни была Тульская Духовная семинария!..

Самых добрых, светлых перспектив пожелал выпускникам протоиерей Геннадий Степанов, секретарь Белевской епархии:

– Очень важно, чтобы в будущей пастырской практике у вас хорошо сложились отношения с народом, чтобы вы чувствовали и понимали глубины человеческого сердца. Дай Бог, чтобы во всём проявлялось действие Божиего Промысла.

Под пение «аксиос» девяти выпускникам семинарии были вручены дипломы специалистов в области богословия.  Также документ об образовании получили четверо  выпускников курсов псаломщиков.

Особой грамотой – за активное участие в общественной жизни семинарии, за помощь в работе Церковно-археологического кабинета был награждён выпускник курсов псаломщиков Дмитрий Торчик.

Дмитрий обратился к Владыке Ректору и преподавателям с ответным словом:

– В этот торжественный день я хочу поблагодарить вас за то, что вы трудились с нами, учили нас, приобщали к церковной жизни. Этот год, проведённый в стенах семинарии, станет для нас незабываемым.

Торжественное собрание закончилось пением пасхального тропаря «Христос Воскресе из мёртвых». Хотя пасхальные дни давно миновали, на это была особая причина. Наводя порядок в историческом здании, где до революции размещалась семинария, а в советские годы – интернат, студенты обнаружили там, среди пыли и мусора, пасхальной яйцо из папье-маше, чудом сохранившееся – очевидно, расписанное кем-то из семинаристов прошлой эпохи. Находке никак не менее ста лет. Теперь она займёт достойное место в семинарском Церковно-археологическом кабинете. Вот такой пасхальный подарок получили сегодняшние выпускники от семинаристов начала прошлого или конца позапрошлого века!

По традиции выпускники сфотографировались на память с владыкой-ректором и преподавателями. Отныне в семинарии они – самые дорогие гости.

Марина Горчакова, фото: Фёдор Передиреев