22 августа по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, ректора ТДС, состоялось зачисление в число студентов семинарии абитуриентов, успешно выдержавших вступительные испытания.

Все поступавшие продемонстрировали знания, соответствующие семинарским требованиям. Заключительным этапом испытаний стало индивидуальное собеседование каждого из будущих студентов с владыкой ректором.

Проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов рассказал первокурсникам о тех принципах, на которых строится учебный процесс в духовной школе, о предметах, которые им предстоит изучать.

Проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) познакомил будущих студентов с распорядком дня в семинарии, рассказал об обязательных для всех послушаниях, о трёх видах практики (педагогической, музейной, журналистской) и о тех мероприятиях, которые традиционно проходят в ТДС.

На первый курс Тульской духовной семинарии зачислено 18 человек, трое из них уже имеют священный сан. На курсы псаломщиков, действующие при ТДС, поступили две слушательницы.

Владыка ректор поздравил первокурсников с поступлением в Духовную семинарию, пожелали им с усердием приобретать новые знания и призвал Божие благословение на предстоящие труды.

Марина Горчакова, фото: Фёдор Передиреев