Ярким, незабываемым праздником стал для студентов, преподавателей, сотрудников ТДС Международный день музыки благодаря концерту ансамбля русских народных инструментов «Сказ» детской музыкальной школы имени Григория Райхеля.

Семинаристы встретили юных музыкантов бурными аплодисментами, заранее предвкушая удовольствие от зажигательной музыки. Но даже самое живое воображение не смогло бы нарисовать то, что услышали они на этот раз. Впервые «Сказ» исполнял большую концертную программу, подготовленную специально для выступления на Международном конкурсе «OpenWorld. Дети мира – детям», который скоро состоится в Германии. Концерт в ТДС стал для него своеобразной генеральной репетицией.

Рассказывая о предстоящем конкурсе, руководитель ансамбля Владимир Витальевич Аленичев и концертмейстер Ольга Николаевна Аленичева заметно волнуются: мероприятия такого уровня – не шутка. Однако их воспитанники спокойны и уверены в своих силах – репертуар освоили, педагоги ими довольны, слушатели в восторге. Видно, что самим ребятам выступление доставляет огромное удовольствие, они раскованы и артистичны.

Концерт состоит из двух частей. В первом отделении – классика и народные пьесы в современной обработке. Второе отделение руководители ансамбля назвали «эстрадным». Здесь звучат и традиционно русские, и латиноамериканские мотивы – полый простор для творчества и фантазии. Каждая из пьес – маленький спектакль.

В завершение концерта ребята спели «Катюшу», подготовленную в преддверии 70-летия Великой Победы. Её обязательно исполнят на конкурсе в Германии.

По окончании концерта директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Александровна Михалёва от души поблагодарила юных музыкантов и их педагогов за прекрасный подарок – концерт ко Дню музыки, за постоянную готовность к сотрудничеству с семинарией. Руководитель ансамбля Владимир Витальевич Аленичев отметил, что дружба с духовной семинарией приносит музыкантам большую радость. Особенно им запомнился организованный «Фавором» фестиваль народной и инструментальной музыки «Днесь утешайтесь звуками», посвящённый 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Семинаристы вручили юным музыкантам и их педагогам тульские пряники.

Напомним, что детский ансамбль русских инструментов «Сказ» был создан в 2000 году из учащихся класса балалайки и гуслей звончатых, открытого в Тульской областной музыкальной школе им. Г.З. Райхеля по инициативе Владимира Аленичева – лауреата Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» в номинации «Лучший преподаватель детской школы искусств в Российской Федерации».

«Сказ» выступал в Концертном зале имени П.И. Чайковского, в Светлановском зале Международного дома музыки, в Концертном зале Российской Академии музыки имени Гнесиных. Его воспитанники более 200 раз становились лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов. Среди учеников Владимира Аленичева – стипендиаты Министерства культуры РФ, победители Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Нынешний состав – это уже третье поколение юных музыкантов. Коллектив ведёт активную концертную деятельность в Туле и за её пределами, часто выступает на приходах Тульской епархии.

В этом составе ансамбль неоднократно становился победителем областных и всероссийских конкурсов. Он является лауреатом I Всероссийского фестиваля народной и духовной музыки «Гуди гораздо» (Санкт-Петербург, 2010), лауреатом I степени II Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Многоликая Россия» (Орёл, 2010), лауреатом I степени V Московского открытого конкурса юных исполнителей на русских народных инструментах имени В. В. Андреева» (Москва, 2011), лауреатом VII Всероссийского фестиваля-конкурса юных исполнителей народной песни и музыки «У Лукоморья» (Псков, 2011 г.).В январе прошлого года ансамбль «Сказ» стал победителем Международного конкурса-фестиваля «Славянские встречи», проходившего в Минске.

– А в этом году мы достойно выступили на межрегиональном фестивале народных традиций «Былина» на Куликовом поле и были награждены поездкой в лагерь «Нива» в Геленджике, – говорит Ольга Николаевна Аленичева. – Правда, отдых на море приходилось совмещать с постоянными занятиями, особенно досталось пианистке Злате Дьячковой, недавно пришедшей в ансамбль. За 20 дней жизни в лагере ей удалось освоить весь наш репертуар.

Самая младшая участница ансамбля – 8-летняя Влада Андрииянова. После концерта вид у неё утомлённый.

– Да, устала немножко, – признаётся Влада. – В музыкальную школу хожу три раза в неделю, дома занимаюсь по два часа каждый день, а иногда так хочется  погулять! Но в ансамбле  мне очень нравится, поэтому я стараюсь.

Ребята пришли в «Сказ» разными путями: кто-то по семейной традиции, по совету родителей-музыкантов, кто-то, услышав гусляров на концерте. Родители Василисы, которая так хорошо теперь играет на гуслях,  прочитали об ансамбле в интернете. Иоанна сначала поступила на вокально-хоровое отделение музыкальной школы, но потом передумала, тоже пришла в «Сказ».

Впереди у детского ансамбля народных инструментов – серьёзные испытания. Пожелаем им победы.

 

Марина Горчакова, фото: Сергей Макшанов