Тульская Духовная семинария названа в числе победителей  IX открытого конкурса «Просвещение через книгу», организованного Издательским Советом Русской Православной Церкви  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дипломом III степени в номинации «Лучшее справочное и краеведческое издание» награждена книга «Альбом родословий Тульской епархии. История и современность», изданная ТДС.

В этом году в конкурсе приняли участие более сорока российских издательств, светских и церковных. Жюри изучило больше полутора сотен книг разных типов и жанров. Призы и дипломы вручались в двенадцати номинациях.

Церемония награждения проходила 6 ноября в московском «Манеже». Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент вручил награды издателям и авторам, которые внесли значительный вклад в дело религиозно-нравственного просвещения и утверждения православных ценностей.

Издание Тульской Духовной семинарии представляли проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов, директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор», редактор издания, Марина Александровна Михалёва, и его авторы – Тамара Владимировна Георгиевская и Мария Витальевна Петрова.

«Альбом родословий», посвящённый священническим родам Тульской губернии, вышел в свет в год празднования 1025-летия Крещения Руси. Его изданию предшествовала серия Синодиков Тулы и Тульской губернии.

– Счастье почтить память своих предков, назвав их имена, пережили сотни людей, обратившихся за помощью к Тамаре Владимировне и Марии Витальевне, – рассказывает Марина Александровна Михалёва.  – Свой многолетний труд они посвятили  восстановлению родословий священно- и церковнослужителей Тульской губернии. Составители провели колоссальную работу, связанную не только с поисками отдельных имён, но и с восстановлением живых нитей, их соединяющих, с анализом собранного материала и его статистической обработкой.  Альбом – это и некий итог  генеалогических выставок, последние три года проводимых в Тульской Духовной семинарии, и одновременно их продолжение и заявка на будущее.

– Хочется выразить благодарность организаторам этого конкурса, привлекающего внимание общественности и читателей к тем душеполезным изданиям, которые появляются в Церкви. Знаменательно, что награждение лауреатов конкурса состоялось в «Манеже», где в эти дни проходит замечательная выставка «Моя история. Рюриковичи». Невозможно не радоваться тому, что скромные труды нашей семинарии и Областного историко-краеведческого общества получили такую высокую оценку. Но это заставляет задуматься и о будущем – об издании книг, которые будут полезны для жизни Церкви, для жизни страны.

Марина Горчакова, фото: Марина Михалёва