В день 15-летия со дня кончины митрополита Серапиона (Фадеева), возглавлявшего Тульскую епархию с 1989 по 1999 год, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил Божественную литургию в храме святой великомученицы  Параскевы Пятницы села Великодворье Владимирской области – месте упокоения приснопамятного владыки

Высокопреосвященнейшему  митрополиту Алексию сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; епископ Муромский и Вязниковский Нил и духовенство Тульской, Владимирской, Екатеринбургской и Ярославской епархий.

За Божественной литургией молились студенты Тульской Духовной семинарии.

По окончании богослужения владыка Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Он говорил о даре причастности Божественной любви, который «был ведом приснопамятному владыке Серапиону в его человеческой, христианской и пастырской жизни»:

«Всегда уповая не на себя, а только на милость Божию, никогда владыка не сомневался в том, о чем услышали мы сегодня от Спасителя Господа: «Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Ин. 6,38). И по этой воле всякого, кого приводил Господь к нему, приводил он к Отцу Небесному, чтобы никто не погиб духовно. Эта вера в силу Божию в Таинствах, и особенно в евхаристии, нас обнимающей и воспламеняющей здесь, на земле, была во владыке Серапионе удивительна, она влекла всех нас к нему – к этому светильнику, открывавшему в нас перспективы и порыв к тому, чтобы принять этот огонь и нести его дальше по своей уже жизни…»

Десятилетие, в которое митрополит Серапион возглавлял Тульскую кафедру, стало для епархии временем духовного возрождения. Один за другим восстанавливались и открывались храмы, возрождалась монашеская жизнь. Неустанными егозаботами владыки были воссозданы Щегловский монас­тырь в Туле и Жабынская пустынь в Белевском районе. Начали действовать две новые обители: Свято-Казанская в селе Колюпаново Алексинского района и Свято-Успенская в Новомосковске.

Владыка направлял большие усилия на возрождение духовного образования в Туле. Открываются Пастырские курсы, которые преобразуются в Духовное училище, а оно в 2001-м году получает статус Духовной семинарии. По благословению владыки Серапиона создаётся Тульская Православная классическая гимназия, возобновляется выпуск газеты «Тульские епархиальные ведомости»…

В 1999 году, после тяжёлой болезни владыка Серапион отошёл ко Господу. Отпевание  состоялось в одном из его любимейших тульских храмов – Свято-Никольском (на Ржавце). Похоронили владыку по его завещанию в селе Великодворье Гусь-Хрустального района Владимирской области.

Каждый год в день памяти митрополита Серапиона студенты ТДС приезжают сюда, в храм святой великомученицы Параскевы Пятницы, чтобы почтить память владыки, стоявшего у истоков возрождения тульской духовной школы. В Церковно-археологическом кабинете семинарии действует мемориальный кабинет митрополита Серапиона, где хранятся его облачения, личные вещи, книги, рукописи, фотографии.

Марина Горчакова, фото: Сергей Макшанов