В Тульской Духовной семинарии открылась выставка аппликации из соломки «Небесный страж», организованная епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

Эта выставка, посвящённая 800-летию преподобного Сергия Радонежского – совместный проект мастера декоративно-прикладного творчества из Богородицка  Анны Боевой и тульской  поэтессы Ольги Евсюковой.

Юношеское увлечение аппликацией из соломки стало для Анны, окончившей институт кораблестроения, второй профессией, а потом и главным делом жизни в трудные 90-е годы.

– Тогда встал вопрос, чем заниматься дальше. И я оказалась во Дворце детского творчества, где была свободна вакансия педагога по работе с соломкой. Моё желание реализовать себя как мастера совпало с обстоятельствами, – рассказывает Анна.

Так в 1995 году в Богородицком дворце детского (юношеского) творчества было организовано детское объединение «Соломенная радуга». За прошедшие с тех пор два десятилетия  Анна достигла вершин мастерства, нашла свой стиль, собственный почерк, выделяющий её среди других современных мастеров. Её работы украшают частные и корпоративные коллекции Украины и России, Италии, Швейцарии, США, Германии, Франции.

За время своей творческой деятельности Анна создала более 20 коллекций: «Птицы-сказки», «Мой дом – вселенная», «Скрипочка – соломенные струны», «Вальс цветов»… Она стала лауреатом Всероссийских и межрегиональных конкурсов и фестивалей декоративно-прикладного искусства, на её счету более 10 персональных выставок, её работы приобретают музеи. Одна из работ Анны была преподнесена в подарок Патриарху Московскому и всея Руси Алексию  II.

Свой богатейший опыт Анна с радостью передаёт ученикам. Одной из самых успешных учениц оказалась мама Анны  Галина Никитична Золотова.

Центральное место в коллекции, представленной на выставке в семинарии, занимает цикл работ, посвящённых Куликовской битве. Это не просто аппликации, а настоящие картины, передающие характер персонажей, движение, динамику боя. «Рисунок» из соломки сияет золотом на черном фоне. Своими впечатлениями от этих работ поделился преподаватель ТДС священник Константин Ситников. В этом цветовом сочетании он увидел символ Руси: «мать сыра земля» и безбрежное хлебное поле.

Соломка как материал для творчества известна человечеству издавна, возможно, с первого момента его знакомства со злаками. Анна рассказала, что, прежде чем стать частью аппликации, каждая соломинка проходит через руки мастера не менее 10 раз. Сначала соломинки «раздевают» – освобождают от узелков и листочков, затем разрезают вдоль и разглаживают утюгом. Получившиеся блестящие ленточки плотно, одна к одной, наклеивают на тонкую бумагу. Из этого полотна вырезаются отдельные детали, из которых и собирается полное изображение.

Эскизы для своих работ она делает сама, хотя многие мастера используют готовые рисунки. Анна убеждена, что художник с начала до конца отвечает за своё произведение и всё должен выполнить своими руками.

Художественное творчество неотделимо от поэзии. Стихи тульской поэтессы Ольги Евсюковой стали дополнением и продолжением выставки, создали особую атмосферу. Ольга прочла несколько стихотворений из своего нового сборника «Осень крестом вышивает», которые перекликаются по тематике с работами Анны Боевой, посвящёнными преподобному Сергию и Куликовской битве.

С открытием выставки, свидетельствующей о новых творческих достижениях, поздравила Анну и Ольгу член Союза писателей России Елена Гаденова. Директор центра «Фавор» Марина Михалёва поблагодарила их за радость встречи с настоящим искусством.

Марина Горчакова, фото: Сергей Макшанов