Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, ректор ТДС, провёл в семинарии очередной воспитательский совет. Были подведены итоги полугодия, намечены и утверждены планы на первые месяцы нового года.

О работе сектора заочного обучения рассказал проректор по СЗО протоиерей Олег Анохин. Как один из положительных моментов он отметил состоявшуюся в декабре успешную защиту дипломных работ шестью студентами-заочниками: трое из них получили оценку «отлично», трое – оценку «хорошо». Готовятся к защите дипломов и остальные студенты выпускного курса. Отец Олег подчеркнул важность установления экзамена по стилистике – повышенное внимание к этому предмету поможет студентам при написании дипломных работ.

Проректор по учебной работе протоиерей Игорь Агапов сосредоточил внимание на итогах работы очного отделения. Он сообщил, что первое полугодие семинаристы окончили успешно, с хорошими оценками, безупречной дисциплиной и высокой посещаемостью. Отец Игорь отметил, что контакты семинарии с Учебным комитетом Русской Православной Церкви становятся всё более тесными, и это благотворно сказывается на работе семинарии, укреплении её методической базы.

Большую пользу сотрудничества с Учебным комитетом отметил и проректор по воспитательской работе игумен Алексий (Эйрих).

О работе индивидуальных наставников рассказал преподаватель ТДС, старший индивидуальный наставник священник Василий   Шаталов.

На вопрос Владыки ректора о том, как идёт формирование электронной библиотеки, заведующая электронной библиотекой ТДС Зинаида Михайловна Богачёва ответила, что за год было составлено 2060 библиографических описаний электронного каталога. В них включены подробные аннотации. Используемая программа предполагает расширенный поиск литературы, что даёт возможность более полноценно использовать фонды библиотеки. Скоро каталог будет выложен в интернет. Кроме того, формируются электронные учебники.

Владыка ректор спросил студентов, какие события уходящего месяца им особенно запомнились. Староста 2-го курса Александр Дубровский рассказал о Рождественских чтениях, проходивших в семинарии, а затем в здании областной администрации. Из докладов, прозвучавших на чтениях, студенты узнали много нового об истории государства Российского, о распространении христианства на Руси. Особенно запомнился им фильм о равноапостольном великом князе Владимире.

Большое впечатление произвели на семинаристов выставки, организованные епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор». Это и акварели Елены Моисеевой, где неброскими красками запечатлены российские пейзажи, храмы и обители тульской земли, и аппликации из соломки Анны Боевой, особенно цикл её работ, посвящённый Куликовской битве.

Большим событием для студентов стала презентации книги преподавателя ТДС Олега Михайловича Сенина «Благодати светлое крыло». Семинаристы получили в подарок книгу с автографом автора и стали её первыми читателями.

Завершила месяц 7-ая лингвострановедческая викторина – прекрасная возможность  блеснуть знанием иностранных языков, продемонстрировать широкий кругозор и сообразительность. Победителем викторины стал пятикурсник Николай Колонтаев, чьи ответы отличались особой точностью и глубиной.

Проректор ТДС по воспитательной работе игумен Алексий рассказал о мероприятиях, запланированных на январь и февраль.

25 января в семинарии состоится концерт  академического хора Дворца профсоюзов. 27 января откроется выставка Ольги Андреевой «Тульская игрушка». На 6 февраля  намечен традиционный концерт в честь дня блаженной Ксении Петербургской, – его, как и в предыдущие годы, готовит преподаватель детской областной музыкальной школы Оксана Саган. На 10 февраля запланирована экскурсия семинаристов в музей «Тульские древности», а 20 февраля в стенах Тульской Духовной семинарии пройдут Областные церковно-краеведческие чтения.

Владыка ректор одобрил планы на ближайшие месяцы и пожелал семинаристам и преподавателям хорошо отдохнуть, чтобы после каникул, которые продлятся с 31 декабря по 20 января, приступить к работе и учёбе со свежими силами.

 

Марина Горчакова, фото: Фёдор Передиреев