Студенты ТДС побывали в тульском ДК железнодорожников на открытии V книжной выставки-ярмарки «Тула православная», посвящённой 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и Году литературы.

Выставка – совместный просветительский проект Тульской митрополии и правительства Тульской области, она приурочена к выходу в свет в 1564 году в Москве  трудами диакона Ивана Фёдорова первого первопечатного экземпляра богослужебной книги «Апостол».

С приветственным словом обратился к участникам торжества митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Он подчеркнул, что книги появились на Руси благодаря крещению. В первую очередь это Евангелие, наполнившее благодатью все стороны народной жизни.  Появление печатной книги открыло нашим соотечественникам доступ к опыту предыдущих поколений, к историческим, философским и другим знаниям. Без книг трудно представить себе православное богослужение и духовно-нравственную жизнь христианина, образование и воспитание достойных граждан своего Отечества. Владыка отметил, что традиционная выставка-ярмарка снискала любовь и благодарность туляков, так как она способствует повышению интереса к литературе и чтению, духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения, укрепляет культурные традиции.

Высокопреосвященнейший митрополит Алексий выразил надежду, что выставка «Тула православная» и в этом году порадует туляков хорошими книгами, интересными творческими встречами. А чтение православных книг поможет всем нам двигаться по пути умственного, нравственного и духовного совершенствования к достижению евангельского идеала.

От имени губернатора Тульской области Владимира Груздева участников встречи приветствовала министр труда и социальной защиты Марина Левина. Она подчеркнула, что православная книжная выставка, проходящая в Год литературы, имеет особое значение, подчёркивая связь русской литературы с православной духовно-нравственной традицией.

Поздравили туляков с открытием выставки и поблагодарили её устроителей член комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Юлия Вепринцева, заместитель председателя Тульской городской Думы Олег Суханов, вице-президент ОАО «РЖД» по здравоохранению и работе с общественными организациями, врач, летчик-космонавт СССР Олег Атьков.

В продолжение торжества организаторам православной выставки-ярмарки были вручены  Почётные грамоты и благодарности. Получили награды и победители конкурса «Православная книга своими руками».

Представителям ракетного крейсера «Варяг» были переданы комплекты православной литературы для команды боевого корабли от издательского отдела Тульской епархии.

Выставка-ярмарка «Тула православная» продлится до 16 марта. В программе мероприятий – презентация детских читательских проектов «Книжное слово – детям»; встреча с известным миссионером, православным писателем протоиереем Андреем Ткачёвым; театральный мини-фестиваль «Читаем древний патерик». Посетителей выставки ждут конкурсы академических хоровых коллективов и художественного слова; презентации книг; показ фильмов о святом равноапостольном князе Владимире и многое другое.

Марина Горчакова, фото: Сергей Макшанов