Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провёл педагогический совет в Тульской Духовной семинарии. Он поздравил преподавателей ТулДС с началом учебного года и пожелал им плодотворных трудов на ниве духовного образования.

Владыка ректор подчеркнул, что наступивший учебный год будет особым для Тульской семинарии. Как и все духовные учебные заведения Русской Православной Церкви, она переходит на преподавание по Единому учебному плану бакалавриата, который утвержден Высшим Церковным советом и Священным Синодом. В ТулДС этот переход будет осуществляться после длительной подготовки, на основе соответствующих нормативных документов и учебных программ.

Владыка Алексий отметил, что почти все вновь поступившие студенты – люди взрослые, сформировавшиеся, имеющие высшее светское образование, и это очень важно, так как им предстоит стать первопроходцами в освоении новых образовательных стандартов.

Проректор семинарии по учебной работе протоиерей Игорь Агапов объяснил, что, по согласованию с Учебным комитетом РПЦ, по Единому учебному плану будет заниматься только вновь набранный подготовительный курс бакалавриата. Старшие же курсы продолжат  обучение по прежним программам.

– Освоение нового – всегда непростая задача, успех будет зависеть от нашей дружбы, от взаимопонимания, от добросовестного отношения каждого к своему послушанию, – подчеркнул отец Игорь.

О работе над подготовкой нормативной и методической документации, об особенностях и сложностях переходного периода говорил кандидат философских наук, заведующий методическим кабинетом ТулДС Виктор Иванович Дружинин.

Проректор заочного отделения протоиерей Олег Анохин отметил усердие и успешную работу студентов заочников, составляющих подавляющее большинство – 75 процентов от общего числа семинаристов. Всего на заочном отделении в настоящее время обучается 125 человек,  32 из них готовятся к защите дипломных работ в текущем учебном году.

Секретарь Учёного совета ТДС Марина Александровна Михалёва рассказала о подготовке очередного выпуска «Сборника научных трудов Тульской Духовной семинарии» и пригласила преподавателей к сотрудничеству.

Проректор ТДС по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) отметил, что с  возрастающей загруженностью семинаристов потребует оптимизации плана воспитательных мероприятий.

Старший индивидуальный наставник ТДС иерей Василий Шаталов высказал предположение, что  значительные трудности привыкания и адаптации испытают студенты подготовительного отделения. Им необходимо уделить наибольшее внимание, учитывая индивидуальные особенности каждого.

Участниками педсовета был высказан ряд предложений и советов по улучшению качества учебной и воспитательной работы со студентами.

Ректор ТулДС митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил преподавателей за творческий подход к делу духовного образования и призвал Божие благословение на предстоящие труды.

Марина Горчакова