В сентябре Тульская Духовная семинария приступила к освоению новых образовательных стандартов.

Как изменилась в связи с этим жизнь студентов, существенно ли увеличились нагрузки? Ответ на этот и многие другие вопросы искали представители семинарской администрации, педколлектива и студенческого актива во главе с ректором ТДС, Высокопреосвященнейшим Алексием, митрополитом Тульским и Ефремовским, на первом в этом учебном году Воспитательском совете.

Проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов отметил, что после каникул семинарская жизнь вошла в обычную колею. Студенты мужественно воспринимают значительно увеличившийся поток информации, первокурсники привыкают к семинарскому распорядку, участвуют в богослужениях, готовятся ко всем видам практики – педагогической, музейной, журналистской.

О деятельности сектора заочного обучения, основных достижениях и проблемах  рассказал проректор по СЗО протоиерей Олег Анохин. Он отметил, что отношение заочников к освоению семинарского курса стало более активным и заинтересованным, о чём свидетельствует и то, что о готовности к защите дипломных работ в этом учебном году заявили 19 человек.

Впечатлениями о наиболее важных воспитательных мероприятиях первого учебного месяца поделился студент 5-го курса Владислав Скоркин. Надолго запомнится ему и всем семинаристам День знаний, 1 сентября, начавшийся с Божественной литургии в Успенском соборе и молебна пред началом учебного года. Потом в стенах семинарии состоялась встреча с Владыкой ректором, обратившимся к студентам с напутственным словом.

Запомнилась семинаристам и встреча, посвящённая 20-летию восстановления духовного образования в Тульской епархии, на которой  протоиерей Игорь Агапов поделился своими воспоминаниями о работе открывшихся в 1995 году Пастырских курсов.

В день памяти новомучеников и исповедников земли Тульской семинаристы молились за Божественной литургией в храме Новомучеников и исповедников Российских в Тесницком лесу – месте массовых расстрелов жертв сталинских репрессий. Божественную литургию совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении тульского духовенства. После богослужения студент 3-го курса Алексей Маничев рассказал о страшных событиях, происходивших на этом месте в 1937-1938 гг., об истории открытия «тульской Голгофы».

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, после литургии в Успенском кафедральном соборе, семинаристы побывали на открытии памятника Дмитрию Донскому на территории Тульского кремля.

23 сентября в семинарии состоялась презентация электронной библиотечной системы «Университетская-онлайн». Сотрудники ЭБС познакомили студентов с возможностями системы, объяснили, как можно пользоваться её ресурсами, многочисленными электронными книгами, учебниками.

Проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) отметил, что завершится месяц ещё одним знаменательным событием: 28 сентября в семинарии откроется выставка живописных работ Александра Корабельникова «Край родной», посвящённая 90-летию художника. На открытие выставки из Пензы прибыл сам виновник торжества.

Рассказал игумен Алексий и о воспитательных мероприятиях, намеченных на октябрь.

В первый день месяца семинаристы встретятся с иереем Виталием Карпенко, узнают об особом  роде пастырской деятельности – окормлении   детей-аутистов.

На 5 октября намечено посещение музея «Дом-усадьба А.С. Хомякова» в селе Богучарово.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы,  после Божественной литургии в соборе, семинаристы  отправятся на экскурсию по храмам исторической части Тулы. Экскурсию для них проведут победители епархиального конкурса юных экскурсоводов.

23 октября в семинарии откроется выставка известной художницы, кандидата искусствоведения, преподавателя ТулГУ Жанны Цинман и её учеников. И завершит месяц традиционный, уже 3-й по счёту семинариум  «Образ. Образность. Образование» на тему «Св. князь Владимир: цивилизационный выбор России».

Владыка ректор с удовлетворением отметил, что план на предстоящий месяц насыщен, разнообразен, и призвал Божие благословение на предстоящие труды  учащихся и их наставников.

Марина Горчакова