Студенты Тульской духовной семинарии с проректором ТДС по воспитательной работе игуменом Алексием (Эйрихом) посетили в Москве выставку «Православная Русь. Моя история. 1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе».

Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Министерства культуры, Правительства Москвы и Фонда Василия Великого. Она посвящена событиям первой половина ХХ века – самому драматичному периоду нашей истории. В России в это время совершались события исключительного масштаба: две мировых войны, революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, социальные эксперименты… И в то же время это была эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, выдающихся достижений в  промышленности, науке, образовании, литературе, искусстве. Даже в самых тяжелых условиях люди жили, творили, совершали открытия.

Экспозиция основана на исторических свидетельствах и документах. Уникальные материалы, немалая часть которых до последнего времени хранилась в архивах под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно», предоставлены Государственным архивом Российской Федерации, Российским государственным архивом социально-политической истории, Центральным архивом ФСБ России, Российским государственным архивом кинофотодокументов, Государственным центральным музеем современной истории России, Третьяковской галереей. Научное консультирование осуществляли эксперты Института российской истории РАН.

Мультимедийная часть экспозиции сформирована с применением самых современных технологий. «Живые» карты и книги, анимационные ролики, короткометражные фильмы представлены в 12 залах.

В первом зале экспозиции – «Россия накануне Первой мировой войны» – семинаристы узнали о достижениях Российской империи в 1914 году, когда она была на первом месте в мире по темпам роста промышленного производства.

Второй зал посвящен Первой мировой войне. Здесь рассматриваются ее причины с точки зрения разных людей – историков, участников, современников этих событий и  их потомков.

Долго не уходили семинаристы из зала, посвященного новомученикам и исповедникам Российским. Многие имена им хорошо знакомы, некоторые открыты впервые.

Жизнеописания новомучеников и исповедников сопровождаются цитатами из их писем и трудов: «Берегите себя от безбожия, от отступления от Христа. Берегите чистоту души своей» (священномученик Пётр Чельцов); «Общая же причина предубеждения против религии заключается прежде всего в незнании» (святитель Лука Войно-Ясенецкий); «Если народ теряет веру в Бога, его настигают бедствия. А если не кается, то исчезает с лица земли (святая блаженна Матрона Московская); «Пусть свет и тепло нашей чистой благочестивой жизни светит и греет во тьме безбожия, неверия, во мраке греховном» (святитель Мефодий Красноперов, епископ Петропавловский); «За Бога не только в тюрьму, хоть в могилу пойду с радостью» (мученица Татиана Гримблит).

Центр выставки – огромный зал, где представлена панорама под названием «Народ». Дальше следует часть экспозиции, посвященная советской эпохе, начиная с периода индустриализации и коллективизации. Зал, где рассказывается об эпохе сталинизма, разделен на две части: в одной представлены яркие достижения этого периода, другая посвящена ГУЛАГу, репрессиям. Студенты приходят к выводу, что ни один период истории невозможно изобразить только в мрачных или только в радужных тонах, история порой противоречива и состоит из множества цветов и оттенков.

Пожалуй, особенно многолюдно в зале, посвященном Великой Отечественной войне. Здесь представлены материалы, в которых рассматриваются её причины, рассказывается о ходе военных действий и о важнейших деятелях. И вот последний зал – «Победа».

В кинозале выставки демонстрируются документальные фильмы об исторических событиях и выдающихся личностях первой половины XX века, о  событиях Великой Отечественной войны.

С большим сожалением семинаристы покидают выставку – пора возвращаться в Тулу. Для того, чтобы всё охватить, всё подробно рассмотреть, потребовалось бы не несколько часов, а несколько дней.

– Выставка поражает своими инновационными технологиями, – говорит проректор ТДС по воспитательной работе игумен Алексий. – Но технологии – это лишь средство донести содержание, которое заставляет осмыслить и героические, и трагические страницы Российской истории в свете православной веры. Незабываемое впечатление на меня произвела экспозиция, посвящённая новомученикам и исповедникам Российским, – думаю, что в этом зале никто не сможет остаться равнодушным.

– Выставка открыла для меня много нового, – говорит студент 3-го курса ТДС Иван Литовка. – Меня заинтересовали документы первых лет советской власти – указы, декреты. Они очень точно характеризуют эпоху. Здесь приводится интересная статистика по Первой и Второй мировым война. Больше всего времени я провёл в зале Новомучеников и Исповедников Российских, читал их жития, цитаты, многое сфотографировал. И ещё очень понравился документальный короткометражный фильм о духовном возрождении России во время Великой Отечественной войны.

– Очень интересно было слушать рассказ экскурсовода, – делится впечатлениями второкурсник Валентин Елисеев. – Сразу представляешь себе эпоху, о которой он рассказывает, ощущаешь её атмосферу.  Выставка вызывает огромный интерес к истории нашей страны, хочется как можно больше узнать, понять. Я думаю, что глубокое знание истории даёт возможность повлиять на будущее, избежать многих ошибок, извлекая уроки из прошлого. И чем глубже погружаешься в нашу историю, тем сильнее начинаешь любить свою Родину.

Марина Горчакова, фото: Сергей Макшанов