Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, ректор Тульской духовной  семинарии, провёл в ТулДС очередной воспитательский совет. Были подведены итоги работы в январе и феврале и намечены планы на март.

О новых направлениях в учебно-методической работе семинарии рассказал заведующий методическим кабинетом ТулДС, кандидат философских наук, доцент Виктор Иванович Дружинин. Он сообщил, что с этого семестра в ТулДС начали функционировать кафедры по трём циклам дисциплин. 29 января состоялось общее заседание заведующих кафедрами, где был утверждён подробный план будущих заседаний.  Две кафедры – церковных дисциплин, которой заведует кандидат исторических наук, доцент, священник Лев Махно, и богословских дисциплин, возглавляемая кандидатом богословия священником Дионисием Венюковым, – провели методические семинары. Основной вопрос, который будет обсуждаться на заседаниях кафедр в марте, – готовность к защите выпускных квалификационных работ.

Заведующий сектором заочного обучения протоиерей Олег Анохин сообщил, что к защите выпускных квалификационных работ готовятся в этом учебном году 19 студентов СЗО.

Проректор ТулДС во учебной работе протоиерей Игорь Агапов отметил, что   семинаристы относятся к учёбе добросовестно, трудятся с усердием, о чём свидетельствуют результаты первого семестра.

Подводя итоги работы за два последних месяца, проректор ТулДС по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) подчеркнул, что этот период был насыщен самыми разнообразными мероприятиями. По благословению Владыки ректора поделился впечатлениями о наиболее значимых событиях января и февраля староста 2-го курса Валентин Елисеев:

«23 января нас пригласили в музей истории тульского Белоусовского парка. Там мы узнали об удивительном человеке – санитарном враче Петре Петровиче Белоусове. В тот день исполнилось 160 лет со дня его рождения. Пётр Петрович имеет самое непосредственное отношение к нашей семинарии. Он происходил из духовного сословия, несколько поколений его предков были священниками Тульской епархии, и сам он получил образование в Тульской духовной семинарии. Священником Пётр Петрович не стал, формой своего служения Богу он избрал медицину».

Запомнился семинаристам праздник в День российского студенчества, который прошёл в тёплой, домашней атмосфере. Семинаристы собрались в «красной гостиной» – самой уютной комнате семинарии, порадовали друг друга песнями, игрой на гитаре и фортепиано, ответили на вопросы викторины по истории высшего образования в России и в Тульской области. Гостем семинарского праздника стал Алексей Степанов, один из лидеров молодёжной общественной организации «Мы – сами!». Он поделился с семинаристами планами по созданию культурного пространства в историческом центре Тулы и предложил им творческое сотрудничество.

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской в семинарии состоялась традиционная музыкальная встреча, организованная выпускницей курсов псаломщиков, преподавателем детской музыкальной школы имени Райхеля Оксаной (Ксенией)  Кириченко. Блеснули своим мастерством и дети, и взрослые. Особенно тепло встречала благодарная публика воспитанниц Богородице-Рождественского женского монастыря пос. Горелки – девочки учатся в музыкальной школе и с каждым годом поют всё лучше.

9 февраля в семинарии звучала фортепианная музыка – этот концерт для семинаристов устроили юные музыканты из школы имени Райхеля.

Большим событием для студентов ТулДС стала встреча с Владыкой Алексием 14 февраля в Тульской православной классической гимназии, во время которой Владыка ответил на вопросы православной молодёжи.

15 февраля семинаристы посмотрели и обсудили фильм «Иерей-сан. Исповедь самурая», попытались найти ответ на вопрос: стоит ли рекомендовать этот фильм для просмотра людям, делающим первые шаги в Церкви?

Большое впечатление на студентов произвела выставка «Древности Боспора Киммерийского»в Областном художественном музее. Привезённая в Тулу из Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника города Керчи, выставка помогает  представить культуру и быт Боспора – одного из древнейших государств на территории нашей страны.

26 февраля семинаристы приняли участие в X Областных  краеведческих  чтениях, посвящённых 215-летию ТулДС.

О мероприятиях, запланированных на март, рассказал проректор ТулДС по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих). Он отметил, что 1 марта в стенах семинарии состоится закрытие Областной школьной викторины, посвященной 1000-летию русского монашества на Афоне. 5 марта в ТулДС откроется выставка живописи заслуженного художника РФ  Виктора Орлова. 10 марта семинаристы по традиции примут участие в праздновании Дня православной книги. 11 марта в ТулДС состоится открытие выставки из фондов Тульского историко-архитектурного музея, посвященной протоиерею Ростиславу Лозинскому. 24 марта преподаватели и  студенты ТулДС примут участие в епархиальном собрании, а 28 марта в семинарии будет организовн круглый стол на тему «Книги, которые мы выбираем».

Главным событием середины марта станет начало Великого поста. Основное внимание семинаристов в это время будет сосредоточено на молитве, церковных службах, подготовке к причастию.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий положительно оценил работу семинарии в начале второго семестра: «Всё, что планировали, с Божией помощью удалось осуществить».Воспитательский совет завершился общей молитвой.

По окончании воспитательского совета Владыка ректор осмотрел действующие в семинарии выставки. Большой интерес вызвала у митрополита Алексия выставка работ фотохудожника, выпускника ТДС, сотрудника информационного отдела Тульской епархии Фёдора Передиреева «Храмы тульского края».

Марина Горчакова, фото: Фёдор Передиреев