Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провёл педсовет в Тульской духовной семинарии. Были подведены итоги завершившегося учебного года и намечены планы на следующий год.

Владыка ректор проанализировал результаты учебной деятельности семинарии, соотнеся их с выводами и рекомендациями комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви. Комиссия проводила в ТДС инспекционную проверку в ноябре 2015 года и указала, в частности, на низкую численность студентов очного отделения. Признавая этот факт и предлагая определённые меры по исправлению ситуации, владыка отметил эффективность работы cектора заочного обучения. После успешной защиты квалификационных работ 30 выпускников СЗО получили в этом году дипломы.

Заведующий СЗО протоиерей Олег Анохин рассказал об успехах студентов, обучающихся заочно, и о трудностях, которые им приходится преодолевать. Сегодня в семинарии 87 заочников, почти все они имеют священный сан и служат на приходах Тульской и Алексинской епархий.

Митрополит Алексий поблагодарил преподавателей за большой труд, обращённый на каждого из студентов во время подготовки квалификационных работ, и отметил положительный результат проведения предзащиты, которая позволяет семинаристам увидеть и исправить недоработки в дипломных сочинениях.

– Главное, – подчеркнул владыка, – чтобы наш выпускник мог нести Слово Божие, и в этом смысле моя христианская и пастырская совесть не обличает меня… Клир Тульской епархии укомплектован и достаточно подготовлен. В большинстве своём священнослужители – это молодые люди, выпускники нашей семинарии.

Проректор по учебной работе протоиерей Игорь Агапов рассказал о специфике  этого учебного года, которая заключалась в одновременной работе по двум направлениям – церковного специалитета и бакалавриата. В целом проректор положительно оценил результаты учебной деятельности студентов очного отделения. В следующем году в ТДС  начнёт действовать первый курс бакалавриата, на который поступят учащиеся подготовительного отделения. Бакалавриат предполагает большую работу с литературой, для этого в ТДС есть все условия – библиотека, укомплектованная необходимыми изданиями, электронная библиотека.

Заведующий методическим кабинетом ТДС, кандидат философских наук, доцент Виктор Иванович Дружин рассказал о подготовке учебно-методической документации по единому образовательному стандарту, осуществлявшейся в соответствии с требованиями Учебного комитета, и познакомил коллег с учебным планом первого курса бакалавриата. Также он отметил, что с целью оказания методической помощи преподавателям в этом году были созданы 3 кафедры: богословских дисциплин, церковно-практических дисциплин, общеобразовательных и гуманитарных дисциплин. В течение всего учебного года методкабинет проводил индивидуальные консультации со студентами по оформлению дипломных работ,  организовывал заседания кафедр и методологические семинары. В настоящее время методкабинетом осуществляется  подготовка пособия по методике учебной работы.

Проректор ТДС по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих) отметил, что в завершившемся учебном году было проведено более 40 воспитательных мероприятий. Среди них – ставшие традиционными Иннокентьевские и краеведческие чтения, лингвострановедческая викторина, концерт в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской…

Было и много нового – например, сотрудничество с общественной организацией «Маленькая страна – мы есть!», которая объединяет семьи с аутичными детьми. Родители с детьми приходят в семинарию, где их окружают вниманием и любовью, проводят для них конкурсы, викторины. Для семинаристов это общение – очень важный опыт.

В семинарии и за её пределами, в различных учреждениях культуры проводились круглые столы, семинаристы обсудили много актуальных тем со студентами других вузов и колледжей. Большой цикл мероприятий был посвящён 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.

Игумен Алексий подчеркнул важность Воспитательских советов с участием семинаристов,  где они сами дают оценку воспитательным мероприятиям и принимают участие в формировании планов на последующие месяцы.

Владыка ректор выразил благодарность преподавателям ТДС за усердные труды по подготовке служителей Церкви, за самоотверженность и творческий подход к делу. Педсовет по традиции завершился общей молитвой.

Марина Горчакова, фото: Фёдор Передиреев