Под сенью Благовещенского храма встретили день Знаний учащиеся Тульской православной классической гимназии. Первоклассников и гимназистов старших классов, а также педагогов гимназии и родителей учеников поприветствовал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

«Словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, дорогие братья и сестры, в этот праздничный день, полагающий собой начало новому учебному году, – сказал владыка Алексий. – Этот день дает возможность всем воспитанникам Тульской православной классической гимназии разделить радость всемирного праздника дня Знаний со всем мировым сообществом!

Без малого четверть столетия наша гимназия ежегодно 1 сентября широко открывает свои врата для того, чтобы в ее аудитории вошли наши дети со своими звонкими голосами. Желаю быть готовыми впитывать от своих педагогов и воспринимать мудрость знаний о том, как устроен этот мир, как для достижения счастья себе и окружающим правильно взаимодействовать с этим миром, воспринимая науку радостноносной жизни.

Отрадно видеть сегодня всех после каникулярного летнего отдыха такими красивыми и соскучившимися по стране дивных знаний.

Приятно видеть и повзрослевших старшеклассников, на которых лежит особая ответственность достойно сдать выпускные экзамены, и тех, кто впервые будет слышать прекрасный звон гимназического колокольчика, он словно из сказки, но введет вас в серьезную и большую жизнь человеческую.

Вседушевно поздравляю вас с этим светлым и радостным днем в жизни нашей гимназии!

И пусть Всеблагословенная Владычица Богородица, в этот день собирающая всех нас под покров образа Своего, именуемого «Донская», пребывает с нами теплом и светом Своего материнского покрова милости и благодати.

Пусть сердца наши желали и, желая, осуществляли в своей жизни возможность быть добрыми, мудрыми и честными, то есть, достойными высокого звания и христианина, и гражданина!»

Протоиерей Лев Махно, ректор Тульской православной классической гимназии, поблагодарил владыку Алексия за неустанное попечительство о гимназии и зачитал поздравительный адрес временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина: «Я всегда вспоминаю свои школьные годы и своих школьных учителей! Каждому учителю необходимы творчество, энергия и терпение, чтобы оставаться на высоте своей профессии. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в вашем нелегком труде, а также прилежных и благодарных учеников!»

По завершении торжественной части старшеклассники проводили юных гимназистов, благословленных владыкой Алексием, на первые в их жизни школьные занятии, в результате которых дети обретут знания, укрепятся в вере и благочестии, чтобы, став взрослыми, жить и работать на радость людям и во славу Божию!

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева