По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, ректора Тульской Духовной семинарии,  состоялась встреча студентов и преподавателей учебного заведения с доктором медицинских наук Татьяной Афанасьевной Зинченко, посвященная  теме: «Православная аскеза и  здоровый образ жизни».

После совместной молитвы митрополит Тульский и Ефремовский  Алексий обратился к собравшимся с приветственным словом и представил гостью – доктора медицинских наук, практикующего врача, директора Института здоровьеведения,  участницу ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и  своего  давнего друга Татьяну Афанасьевну Зинченко.

«Я надеюсь, что  беседа с Татьяной Афанасьевной, согласившейся поделиться своим профессиональным и жизненным опытом, поможет нам осмысленно и продуманно  рассмотреть такой  широкий спектр вопросов как наука и религия, медицина и Церковь, христианская аскетика и здоровье, тело и дух,  христианский пост и здоровый образ жизни», – отметил владыка Алексий.

«Вам, молодым, у которых впереди будущее служение, необходимо знать,  как сохранить здоровье и продлить молодость, поскольку только в здоровом теле живет здоровый дух, и  в наше время здоровье определяет очень многое в жизни, – так начала  беседу Татьяна Афанасьевна. – Как возникают болезни? Какие причины определяют здоровье и болезнь? Как можно провести границу между здоровьем и болезнью? Наверняка ответы на эти вопросы хотели знать многие из нас.

В свое время я защитила диссертацию, посвященную закономерностям перехода от здоровья к болезни, и, работая в военной системе, имела возможность наблюдать и исследовать группы людей, находящихся в одинаковых условия и одинаково питающихся.  Результаты наблюдений  показали, что существует три главных фактора, влияющих на состояние здоровья: питание, движение и дыхание.  Нам сегодня предстоит разговор о правильном питании».

Однако, прежде чем перейти непосредственно к заданной теме, Татьяна Афанасьевна поделилась с аудиторией интересной и примечательной  информацией о влиянии христианского поста на человеческий организм, полученной в результате исследований трех групп курсантов одного из военных училищ. Суть исследования заключалась в следующем: первая группа молодых людей соблюдала пост, но при этом не посещала службы в храме и не причащалась; вторая же группа по окончании постного воздержания приняла участие в литургии и приступила к Святой Чаше; третья группа была просто контрольной.

«В итоге оказалось следующее:  у участников обеих групп, которые придерживались поста, выросла защита организма от всевозможных вирусов, микроорганизмов и прочих неблагоприятных факторов, но произошло это исключительно за счет  фагоцитоза (клеток, напрямую поглощающих возбудителя) или свойств общего иммунитета организма, – уточнила лектор. – Примечательно, что у участников второй группы  организм очень быстро переключился на выработку антител – более точного и эффективного вида иммунитета, способного разрушить возбудителя болезни и извлечь из него полезные свойства.  А вот у первой группы этот процесс начался с заметной задержкой – через полторы-две недели».

Дальнейший разговор был посвящен проблеме основных типов питания, которые были выявлены в результате  многолетних научных исследований.  В ходе беседы  Татьяна Афанасьевна коснулась различных аспектов темы: какие продукты и в каком количестве нужно употреблять молодому человеку и  действующему священнику, исходя из особенностей его образа жизни, которое накладывает служение в Церкви; как сформировать режим питания и приучить себя питаться рационально и сбалансировано, используя доступные и простые продукты и средства.

Отдельное внимание было уделено теме соблюдения постов, их пользы. При этом Татьяна Афанасьевна объяснила, как важно разговляться правильно, чтобы не навредить себе. Главное правило очень простое: начинать нужно с «легкой» скоромной пищи, понемногу вводя в рацион мясо и его производные. И, конечно же, руководствоваться принципом умеренности.

Постепенно диапазон тем расширился,  и участники встречи узнали, что не стоит уповать на готовые витамины и минеральные добавки, а надежнее всего употреблять в пищу как можно больше овощей, фруктов и зелени, которую, кстати, можно самим вырастить у себя дома.

Как и обещала, Татьяна Афанасьевна рассказала,  как можно легко и просто с помощью земных поклонов решить проблему нехватки  двигательной деятельности и, как следствие, поверхностного дыхания.

В завершение встречи гостья с удовольствием ответила на вопросы, возникшие у семинаристов  и их преподавателей, а также оставила им целую подборку полезных материалов и рекомендаций по правильному питанию.

Прощаясь с Татьяной Афанасьевной, владыка Алексий поблагодарил ее за столь содержательную и интересную беседу, из которой каждый ее участник извлек для себя много полезного, а также выразил надежду, что эта встреча далеко не последняя.

Марина Полянская, фото Федора Передиреева