В Тульской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ. Одиннадцать студентов представили свои труды на суд квалификационной комиссии, возглавляемой ректором ТДС митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием.

В состав квалификационной комиссии также вошли проректор ТДС по учебной работе кандидат богословия протоиерей Игорь Агапов, проректор по научной работе доктор исторических наук профессор Игорь Николаевич Юркин, руководитель семинарского методического кабинета, кандидат философских наук доцент Виктор Иванович Дружинин и секретарь учёного совета Марина Александровна Михалёва.

Тематика работ в этом году отличалась особым разнообразием – были представлены  почти все изучаемые предметы: Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, догматическое, нравственное, сравнительное и основное  богословие, история Русской Православной Церкви, православная педагогика, история русской религиозной философии, церковное искусство.

Несколько работ студентов СЗО было посвящено актуальным практическим вопросам, связанным с православным образованием и воспитанием. Так, протоиерей Алексий Горбатенков подготовил работу «Опыт ведения и преподавания факультатива «Основы православной культуры» в тульском регионе». Иерей  Алексий Дудин рассмотрел тему «Опыт преподавания в воскресной школе как реализация принципов православной педагогики». Обе работы написаны под руководством кандидата философских наук Любови Викторовны Савиной. А протоиерей Василий Буторин посвятил своё исследование, выполненное под  руководством протоиерея Геннадия Антонова, теме «Становление духовно-нравственной сферы личности ребенка на занятиях в воскресной школе».

Студент заочного отделения диакон Сергий Тимошенко  подготовил работу на тему «Ординация женщин в Православной Церкви и протестантских деноминациях: история и современность» (научный руководитель иерей Георгий Каменщиков). Иерей Антоний Васильевич Индюхин  трудился над темой «Понимание брака в законоположительных книгах Ветхого Завета» (научный руководитель диакон Максим Французов). «Духовный опыт иконописца в деле создания церковной живописи на примере святых» – тема работы студента-заочника иерея Георгий Протопопова (научный руководитель Ольга Николаевна Бородина). Студент очного отделения Владислав Евгеньевич Скоркин под руководством иерея Александра Соколова исследовал вопрос «Брестская уния и её преодоление в Юго-Западной митрополии».

Квалификационная комиссия во главе с владыкой ректором признала, что все работы выполнены на высоком уровне и полностью соответствуют требованиям Учебного комитета Русской Православной Церкви. 8 дипломных работ получили оценку  «отлично», 3 работы  – оценку «хорошо».

Лучшими из лучших признаны 4 выпускных квалификационных работы студентов сектора заочного обучения: «Развитие славянофильской философии Н.Я. Данилевским» протоиерея Сергия Дульнева (научный руководитель кандидат философских наук Виктор Иванович Дружинин); «Сравнительный анализ педагогических воззрений Л.Н. Толстого и православной педагогики»  иерея Андрея Пронина (научный руководитель кандидат философских наук Любовь Викторовна Савина); «Христология святителя Афанасия Великого» иерея  Иоанна Ческидова (научный руководитель кандидат богословия протоиерей Игорь Агапов) и «Сравнительная характеристика христианской, ветхозаветной и языческой морали» Сергея Александровича Пименова (научный руководитель иерей Константин Ситников). Все эти работы рекомендованы к изданию в очередном выпуске сборника трудов Тульской духовной семинарии.

По окончании защиты дипломных работ к выпускникам обратился митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Он отметил, что презентация студенческих работ произвела на комиссию доброе, светлое впечатление. Особого уважения заслуживают труды заочников: почти все студенты СЗО имеют священный сан, и подготовка дипломных работ была для них сопряжена с большой нагрузкой на приходах.

Проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов подчеркнул, что впервые в истории семинарии проводилась онлайн-трансляция защиты дипломных работ студентами заочного отделения. Это добавило волнений и ответственности, но не смутило выпускников.

– Все работы – достойные, интересные, глубокие по содержанию, для их написания студенты приложили много усилий, – говорит отец Игорь. – Хочется поблагодарить и всех членов квалификационной комиссии, которые живо и интересно участвовали в обсуждении и оценке трудов выпускников.

– Не скрою, что дипломная работа потребовала большого напряжения. Были и  сомнения, и бессонные ночи, когда по несколько раз приходилось переписывать некоторые главы, перепроверять сноски, уточнять и сравнивать цитаты в разных источниках. Но теперь, когда всё позади, и, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением, ловлю себя на мысли, что хотелось бы продолжать этот труд. Он меня многому научил,  многое помог понять в себе самом, – говорит бывший студент, а теперь выпускник ТДС иерей Иоанн Ческидов.

Владыка ректор от лица всей комиссии поблагодарил выпускников за добросовестный труд, пожелал им помощи Божией в дальнейших трудах и плодотворного служения на твёрдой почве приобретённых в семинарии знаний.

Марина Горчакова, фото: Фёдор Передиреев