Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провёл в Тульской духовной семинарии очередной воспитательский совет, в котором приняли участие представители администрации ТДС и студенческого актива.

Приветствуя собравшихся словом мира и любви о Христе, владыка ректор подчеркнул важность предстоящего периода – Великого поста, который потребует от учащих и учащихся особого напряжения духовных и физических сил.

По благословению владыки ректора были подведены итоги работы в январе и феврале, намечены планы на будущее.

Проректор по учебной работе, кандидат богословия протоиерей Игорь Агапов сообщил, что учебная деятельность семинарии осуществляется в полном соответствии с планом. Студенты проявляют старательность и интерес к знаниям, не допускают нарушений дисциплины. Эти положительные результаты во многом обусловлены работой индивидуальных наставников, которые всегда готовы оказать семинаристам помощь, вовремя дать совет.

Заведующий сектором заочного обучения протоиерей Олег Анохин отметил, что благодаря проведению сессий учебный процесс на заочном отделении стал более упорядоченным. Зимняя сессия завершилась успешной сдачей зачётов и экзаменов большинством студентов-заочников. 24 студента СЗО готовятся к сдаче итогового экзамена и защите выпускных квалификационных работ в конце этого учебного года.

Об организации учебно-методической работы рассказал заведующий семинарским методкабинетом, кандидат философских наук, доцент Виктор Иванович Дружинин. Он отметил, что практически все учебно-методические комплексы приведены в соответствие с требованиями Учебного комитета, и только некоторые методические указания ещё находятся в стадии разработки. Подписан и действует договор с электронной библиотечной системой и РИНЦ. Регулярно проводятся заседания кафедр, в марте все они будут посвящены готовности к защите выпускных квалификационных работ. Несколько раз проводились тренировочное тестирование для студентов, требования к оценке работ предъявлялись самые высокие, при этом очевидно, что наметился значительный прогресс.

О воспитательных мероприятиях, проведённых в семинарии с 25 января по 21 февраля, рассказал староста подготовительного отделения бакалавриата Павел Гнутиков. Среди наиболее значимых событий он отметил концерт учащихся Тульской областной детской музыкальной школы имени Райхеля в день памяти мученицы Татианы и концерт, подготовленный для семинаристов сотрудниками, волонтёрами и пациентами дневного стационара Тульской областной клиническая психиатрической больницы № 1 имени Каменева в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, семинаристы приняли участие во встрече, посвящённой дню православной молодёжи, которая прошла в Преображенском храме Тулы. 21 февраля в ТДС состоялись XI Областные церковно-краеведческие чтения на тему «После 1917-го: жизнь столетия», где прозвучало много интересных докладов о жизни Тульской епархии в послереволюционные годы.

С планами на март познакомил членов воспитательского совета проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих). Он сообщил, что 11 марта в семинарии откроется выставка работ старейших тульских живописцев, супругов Ивана Путятина и Эммы Шурлаповой. 14 марта семинаристы примут участие в открытии традиционной Недели православной книги. 16 марта в стенах семинарии состоится епархиальное собрание, в котором примут участие преподаватели и студенты ТДС. Проведение литературной дискуссии на тему «Понятие подвига в советской и духовной литературе» запланировано на 22 марта. А в самом конце месяца студенты посетят Тульский государственный музей оружия.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий дал положительную оценку работе семинарии в минувшие месяцы, одобрил планы на март и призвал помощь Божию на предстоящие труды студентов и их наставников. Воспитательский совет завершился общей молитвой.

Марина Горчакова, фото: Илья Кухаренко