В рамках празднования 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне в Тульской духовной семинарии открылась выставка «На войне как на войне».

Литературную основу выставки составили строки бессмертной поэмы Александра Трифоновича Твардовского «Василий Тёркин». Следуя за литературным героем и его боевыми товарищами, читателям и зрителям открываются разные моменты фронтовой жизни, которая стала для бойцов повседневным тяжким трудом, но которая была отмечена и желанно мирными часами. Это отражено на фотографиях: кто-то гуляет с подругой, кто-то читает или пишет письмо, кто-то играет с прибившейся к бойцам собакой. Вот и время для еды, для приведения себя в порядок; вот и любимая гармонь развернулась… Жизнь продолжается, и русский воин в самых жестоких боях остаётся человеком!

В последних витринах – ключ от дома, который всю войну хранил при себе боец, и том Священного Писания.

«Книга эта впечатляет тем, что, изданная в 1825 году, по форзацам она проклеена газетами 1942 года, — подчеркивает Марина Александровна Михалева, создатель выставки, научный сотрудник и библиотекарь семинарии. — Вечны глаголы Божией истины, вечна Божия любовь, и каждое время, каждый год принимает эту любовь, «подклеивает» себя к ней, входит в неё. Так было и в годы Великой Отечественной войны, так это и сейчас».

Информационный отдел Тульской духовной семинарии, фото Ивана Никифорова