Отдел редкой книги Тульской духовной семинарии в очередной раз с удовольствием встретил своих друзей — членов семейного клуба «Радуга», который действует при Свято-Алексиевском храме города Тулы.
Расположившись в комнате, где хранятся старинные книги и где вся обстановка приглашает погрузиться в историю, собравшиеся отправились в красочное путешествие по времени: на этот раз оно было посвящено истории рождественской открытки.
Первая к Рождеству Христову открытка появилась в Англии в 1843 году, и, рассмотрев её репродукцию, собравшиеся поняли, какая мысль воодушевляла художника: радостное празднование пришествия в мир Богомладенца всей семьёй возможно лишь тогда, когда и родители, и дети исполняют заповеди любви к Богу и ближнему.
Обратившись к истории художественной открытки в России, хранитель музейного фонда Марина Александровна Михалёва рассказала о том, как в этой истории удивительно соединились дела милосердия художника Гавриила Павловича Кондратенко и его собратьев по кисти, принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской и Общества святой Евгении, чудо, явленное преподобным Саввой Сторожевским, и благотворительные труды выдающихся русских художников и писателей.
Просмотрев на экране репродукции десятков красивых и забавных рождественских открыток, зрители обнаружили, что до 1917 года на открытках не было принято изображать Святое Семейство. Любой образ Богомладенца, Его Пречистой Матери и Обручника Иосифа является иконой, и посылать такие изображения по почте считалось не благочестивым делом: открытка проходила через многие руки, лики на изображении захватывались бы десятками пальцев.
Во время новой встречи члены клуба «Радуга» познакомились с творчеством замечательного тульского художника Александра Брониславовича Немцова (его выставка открыта в семинарии). Удивительно жизнерадостные, наполненные солнцем и воздухом, благодарным восприятием каждого дня жизни картины произвели самое светлое впечатление на зрителей, которые подолгу останавливались у каждой работы и радовались каждому запечатленному персонажу как своему другу, и каждому пейзажу— как возможности поблагодарить Бога за сотворённую Им красоту.
Информационный отдел Тульской духовной семинарии