Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в работе государственной аттестационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ на кафедре теологии Тульского Государственного университета.

На протяжении тринадцати лет кафедра теологии ТулГу выпускает квалифицированных, конкурентоспособных бакалавров в области теологического образования и науки, религиозной культуры, государственно – конфессиональных, межконфессиональных и общественных отношений. Выпускники 2018 года также продемонстрировали членам государственной аттестационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ высокий уровень подготовки и смогли всестороннее раскрыть темы, выбранные для дипломных работ.

После общей молитвы, свою работу «Православное учение о кротости и смирении и его отражение в русской языковой картине мира» высокой комиссии представил Иван Сливка. Его работа вызвала живой интерес у присутствующих и была высоко оценена аттестационной комиссией. Работа другого выпускника кафедры теологии Игоря Быкова «Древнейшие сведения о внешнем образе Господа нашего Иисуса Христа» раскрыла присутствующим интересные факты, дошедшие до нас из глубины веков, свидетельствующие об облике Спасителя, рассказывающие о многих источниках из которых почерпнуты эти сведения.

Несомненно, интересной и раскрывающей многие грани патриаршего служения Предстоятеля Русской Православной Церкви Алексия II стала работа Екатерины Морозовой «Русская Православная Церковь при Патриархе Алексии II (1990-2008). Дипломное исследование Павла Карпова «Религиозное образование в Тульской области в период с 1990 года по наше время» продемонстрировало государственной аттестационной комиссии большую работу, которую проделал автор, чтобы собрать материал для своего диплома.

Новым и интересным для присутствующих стало исследование выпускника кафедры теологии Сергея Ковалевского «Православное молодежное движение в постсоветской России: история и современность». Свою работу о нравственном развитии подрастающего поколения Сергей написал на основе опыта духовно-нравственного воспитания молодежи Тулы, Твери, Москвы и Калуги. Владыка Алексий отметил важность и актуальность этого дипломного исследования и побеседовал с автором о деталях его работы над проектом.

Сразу два дипломных исследования позволили раскрыть важные аспекты богатого философского и педагогического наследия прошлого: работа Кристины Артемовой «Идеи православной педагогики в наследии С.А. Рачинского» и диплом Дмитрия Кучерявого «Религиозно-философская проблематика в учении Б.Н. Чичерина».

Все представленные выпускные квалификационные работы были высоко оценены аттестационной комиссией. Перед оглашением результатов к выпускникам обратилась председатель комиссии, доктор исторических наук, профессор лингвистики, заведующая кафедрой иностранных языков Московского авиационного института Светлана Зубанова: «Уважаемые выпускники! Сегодняшняя защита дипломных работ состоялась в самых лучших традициях кафедры теологии, которую я наблюдаю с самого первого ее выпуска, состоявшегося в 2005 году. Все работы очень содержательные, грамотные; совершенно поражает новизна раскрытых тем. Я этому не перестаю удивляться каждый год: казалось бы, все исчерпано, но находятся какие-то новые темы, аспекты. И всегда они актуальны, интересно разработаны, студенты всегда грамотно отвечают на вопросы и стремятся говорить по своей теме, показывая глубину знаний, это на самом деле очень радует. Радуют ваши лица такие молодые, красивые, вдохновленные, воодушевленные. Мне очень приятно сегодня видеть вот такое лицо этой нашей любимой кафедры, которая является лучшей кафедрой теологии в Российской Федерации. Гордитесь этим, с гордостью несите по жизни память о том, как вы провели замечательные годы учебы здесь. Спасибо вам за то, что этот день благодаря вам получился праздничным, благодаря вашей работе, вашим стараниям сегодня».

Член аттестационной комиссии, ректор Тульской православной классической гимназии протоиерей Лев Махно также подчеркнул высокий уровень представленных работ: «Уровень выпускников довольно высокий. Темы, выбранные для исследований поразительно актуальны и отвечают запросам современного мира. Взять хотя бы работу, посвященную иконографии Христа Спасителя. Ведь многие люди этим интересуются, но много в ней и неизведанного. Почему? Потому что как бы мы не исследовали Интернет в поисках информации, но свои мысли, какие-то свои познания в рукописном материале более убедительны и логичны. Ведь когда смотришь иконографию Христа Спасителя середины первого века, вздрагиваешь даже. Мы имеем нерукотворный образ Авгаря, прижизненный образ Христа Спасителя и когда все это так логично раскрывается в теме, ты думаешь: «Боже мой, какая бездна мудрости и красоты в этом!».

Многие современные темы, такие как православное молодежное движение, у нас в Туле вообще не раскрывались до сегодняшнего дня. Тема религиозного образования всегда очень актуальна, ей неизменно уделяется особое внимание Русской Православной Церковью. Или взять хотя бы три темы по философии, они хороши, казалось бы, что писать? Но студенты находят материал для работ и готовят исследования, которые потом становятся движущей силой в образовании и просвещении».

От лица всех выпускников кафедры к педагогам обратилась Кристина Артемова, она искренне поблагодарила научных руководителей, членов аттестационной комиссии, владыку Алексия за радостные и полные познания четыре года обучения на кафедре теологии ТулГу, которые позволили им стать счастливыми и морально окрепнуть перед вступлением во взрослую жизнь.

Елена Валеева, фото Александра Морозова