В Свято – Казанском храме села Иваньково Кимовского района состоялась встреча настоятеля иерея Артемия Зубарева со школьниками и студентами, проживающими на селе.

Отец Артемий совершил молебен на начало нового учебного года и дал свое  благословение школьникам и студентам, пришедшим в этот день в храм. Батюшка рассказал ребятам интересную историю о том, что первое сентября это не просто общегосударственный праздник. «Много веков назад, – сказал священник, – как доподлинно известно, из святого Евангелия, в этот день Спаситель впервые обратился к народу с проповедью. Когда-то первого сентября отмечали и начало нового года, пока Петр I не перенес его  празднование на первое января». 

Также отец Артемий поблагодарил ребят за то, что они нашли время и сразу после школьной линейки пришли в храм, чтобы помолиться за молебном вместе с батюшкой.

«Ребята, поздравляю вас с началом очередного года вашей учебы в школе, а студентов – в ВУЗе. От души желаю вам со тщанием и большим вниманием воспринимать преподаваемые науки школьной программы, не лениться в их изучении, стараться находить в своей личной жизни применение тех знаний, которые вы получаете в школе и в ВУЗе», – сказал батюшка в назидание школьникам и студентам.

Как всегда в праздники отец Артемий приготовил для своей юной паствы небольшие подарки. Сегодня Турищев Иван, Потапов Федор, Потапова Маргарита и Потапов Сергей получили в дар от настоятеля храма предметы, которые помогут им постигать школьные и студенческие науки. Батюшка поблагодарил школьников и студентов за совместную молитву, а те, в свою очередь,поблагодарили батюшку за то, что он их не забывает и всегда старается их побаловать подарками.

 

Священник Артемий Зубарев

Антонина Макова