В библиотеке поселка Пронь Кимовского района состоялась духовная встреча-беседа, посвященная Святкам, в которой принял участие настоятель местного Введенского храма иерей Георгий Протопопов.

Открыла мероприятие библиотекарь Наталья Александровна: «Наша встреча сегодня называется «От Рождества до Крещения», она посвящена Святкам, то есть этим святым дням. Как известно, Христос родился в Вифлееме, и на небе зажглась звезда, сообщая всем о великом событии. По традиции в рождественскую ночь и ближайшие дни после Рождества по домам ходят «колядники», их еще называют «христославы», они в стихах и песнях прославляют родившегося Христа!»

Библиотекарь прочитала несколько стихотворений про праздник, потом среди собравшихся читателей провела небольшую викторину, где были вопросы на религиозные темы, в основном связанные с жизнью Христа.

В завершение беседы настоятель Введенского храма иерей Георгий Протопопов сказал, обращаясь к присутствующим: «Дорогие читатели! Приближается праздник Крещения, когда мы будем вспоминать событие, называемое Богоявлением. В этот день Бог-Сын принимает крещение в реке Иордан от пророка Иоанна Предтечи. Голос Бога-Отца с неба свидетельствует об этом, Бог-Дух Святой сходит с неба на крещающегося Христа в знак Его Божества! Таким образом, Господь явил Себя, открылся людям как Бог-Троица.

В этот день освящается вода в память об освящении всего водного естества Христом через Крещение во Иордане. Эту крещенскую воду мы с вами несем в свои жилища и принимаем ее с молитвой и благоговением! Поздравляю всех с праздником, желаю здоровья, крепкой веры и усердной молитвы о своих близких и родных!»

Читательница Надежда Ивановна в конце встречи поделилась впечатлениями: «Очень празднично и по-домашнему, с теплом душевным прошла сегодня встреча. Я услышала много информации. Казалось бы, и так все это знаешь, но такие встречи несут тепло и радость. И на душе становится очень приятно! Спасибо батюшке и Наталье Александровне!»

Информационная служба Кимовского благочиния