Накануне престольного праздника великомученика Димитрия Солунского в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Прудищи Веневского благочиния был установлен иконостас.

Долгое время прихожане ждали этого радостного события. Храм открыл двери для богослужения в 2012 году. Божиим произволением, постепенно налаживается приходская жизнь, медленно возрождается из руин величественный храм. Пока Божественную Литургию служат в приделе архистратига Михаила, но прихожане надеются, что скоро и в приделе великомученика Димитрия Солунского с новым иконостасом зазвучит молитва.

Храм обрел еще одну традиционную деталь храмового убранства – иконостас в русском стиле. Красивый резной иконостас практически вручную вырезал резчик по дереву Михаил Федотов. Эта искусная деревянная резьба придает новому иконостасу особое благолепие. Иконостас небольшой, но в нем помещается более десяти киотов для будущих икон.

По словам Павла Флоренского, иконостас разъединяет два литургических пространства –  мир видимый и невидимый. Горний – алтарь, в котором обитают небесные силы, святые, Иисус Христос и Богородица, и дольний – среднюю часть храма, где стоит народ. Но одновременно иконостас соединяет эти миры, являя видимому миру мир невидимый.

«Для нас сегодня праздник, невозможно описать радость и волнение от этого события. В такие минуты забываются все трудности, сердце переполнено восторгом. Еще одна маленькая победа. Всем небольшим, но дружным приходом стараемся эту радость умножить и донести до каждого, кто сегодня пришел к нам. С еще большим желанием и новыми силами будем восстанавливать наш храм, уповая на помощь Божью», – поделилась своими мыслями матушка Наталья Золотухина.

«Сердечно благодарю Михаила Федотова за щедрый подарок. Благодарю Ивана Рудакова и Анастасию Беляеву, жителей Москвы, помогающим в нелегком деле восстановлении храма, а также всех прихожан, благодаря которым храм приобретает свой необыкновенный, удивительный и торжественный вид», – поблагодарил всех настоятель храма иерей Владимир Золотухин.

Многая и благая лета всем, кто принимал участие в изготовлении и установке нового иконостаса!

Римма Баринова.